7 способов быстро повысить самооценку

Практически у каждого человека наступает момент, когда он начинает сомневаться в своих силах и способностях: ничего не получается, начинают преследовать неудачи, а веры в то, что все наладится, с каждым днем становится все меньше и меньше. Именно для исправления данной ситуации предназначены эти нехитрые советы. Проблемы, конечно, они не решат, но помогут изменить взгляд на них и вернуть веру в собственные силы.

Первое – обратить внимание на свою внешность. Для этого приобрести новую одежду, сменить имидж, женщины могут попробовать косметические новинки, посетить тренажерный зал. И необходимо наблюдать за своими достижениями в зеркале: только когда человек будет доволен своим отражением, он сможет радоваться жизни.

Второе – самокритику и скромность лучше часто не вспоминать. Нередко бывает, что кажущиеся собственные большие недостатки совсем незаметны для других, а смелые идеи так и остаются в голове, поскольку их так и не решились высказать.

Третье – важно в первую очередь ценить себя. Помогать и поддерживать людей – хорошо, но при этом не забывать и про собственные мнение и желание. Можно, например, периодически выезжать за город для отдыха или же баловать себя маленькими подарками.

Четвертое – меньше негатива на окружающих людей. Здесь, как говорится, что даешь – то и получаешь. В каждом человеке нужно искать хорошие качества, и как можно чаще говорить людям об этом. Ответные позитивные эмоции будут поднимать настроение, и, соответственно, – самооценку.

Пятое – открыть в себе новые позитивные качества, и посмотреть на негативные с хорошей стороны. Например, попробовать пошутить в новой компании – окружающие оценят юмор, или же в грустной ситуации расплакаться – это значит, что человек сделан не из железа, а умеет сочувствовать и переживать.

Шестое – в начале каждого дня следует улыбнуться своему отражению в зеркале и пожелать удачного дня, а в конце подвести итоги, желательно, в положительном ключе. Лучше концентрироваться на удачах – можно постараться вспомнить несколько хороших моментов, которые порадовали в течение дня, таким образом больше не придется мучиться от чувства вины или прокручивания неловких моментов перед сном.

Седьмое – научиться общаться с людьми. Для этого нужно заниматься саморазвитием, познавать новое для того, чтобы поддержать любую тему. Тогда станет намного легче завязывать общение с малознакомыми людьми в жизни и на работе.

Важно начать действовать, не откладывая на потом, и поддерживать свою самооценку в течение всей жизни.

Елена, www.poznaysebia.com