Как выбрать школу для ребенка

Когда малыш достигает младшего школьного возраста, родителям очень важно удачно выбрать учебное учреждение, поскольку именно там малыш начнет получать свои главные знания и проводить значительное количество времени. Прежде всего рекомендуется найти несколько приемлемых вариантов и затем выбирать среди них наиболее подходящий.

Лучше всего выбирать школу, которая расположена недалеко от дома, поскольку долгая дорога будет утомлять ребенка. Кроме этого, если у родителей не получится вовремя забрать малыша, ему придется самостоятельно добираться домой на общественном транспорте. Поэтому для начала следует обойти все близкорасположенные учебные заведения и показать ребенку наиболее короткий и многолюдный путь к дому. Также очень важно убедиться в безопасности пребывания ребенка в школе, следует узнать об охране и заграждениях, которые не позволят малышу самостоятельно покидать территорию школы до окончания учебного процесса. Не следует оставлять без внимания исправность пожарной сигнализации и наличие аварийных выходов.

Во время проведения дня открытых дверей обязательно необходимо посетить школу и узнать о наличии спортивного, музыкального и актового залов. Также важно осмотреть классные комнаты и определить качество мебели и учебных принадлежностей. В классах обязательно должны быть прочные парты, стулья, шкафчики для верхней одежды, тумбочки для хранения личных вещей. Кроме этого, желательно наличие дополнительной литературы, методических пособий или игровых материалов для проведения интересных и эффективных занятий. Очень важно обратить внимание на возможность обслуживания школьного психолога, медсестры, логопеда и организатора детских развлекательных программ.

Не лишним будет личная беседа с преподавателями, завучами или директором, которые расскажут о методиках преподавания и учебных программах, используемых в данном учебном заведении. Очень важно выяснить язык, на котором проводятся все общеобразовательные уроки и наличие дополнительных уроков иностранных языков. Также обязательно необходимо узнать о ежедневном количестве уроков и дополнительных факультативов. Если родители работают и некому забрать малыша в обед домой, очень важно поинтересоваться наличием группы продленного дня, где ребенок будет учить уроки и играть с другими детьми, пока родители будут спокойно заниматься своими профессиональными обязанностями, не переживая о жизни и здоровье своего малыша.

Также очень важно поговорить с родителями, чьи дети уже ходят в выбранное образовательное учреждение. Таким образом можно узнать об истинном отношении педагогов к детям, о манере их общения и методах преподавания. Не следует забывать узнать о материальном обеспечении школы и о размере ежемесячных взносов в фонд школы. Также можно пообщаться с представителями родительского комитета, которые расскажут на что тратятся родительские деньги и как это влияет на развитие и образование малышей.

Нелишним будет узнать о частоте и качестве проведения развлекательных концертов, утренников и праздников для детей. Поскольку все дети любят проявлять себя и принимать участие в любом коллективном действии, можно выяснить возможность поучаствовать в празднике.

Выбор школы для ребенка – ответственный и важный момент, поскольку это место, где малыш начнет приобретать первых друзей и фундаментальные знания. Не следует отдавать ребенка в первую попавшуюся школу, поскольку ее условия и требования могут привести к развитию депрессии и стресса. Лучше потратить некоторое время, но быть уверенным в безопасности и хорошем самочувствии своего ребенка.

Светлана, www.poznaysebia.com