Как достигать поставленных целей

Наверное, все согласятся, что стоящие цели делают жизнь содержательной и осмысленной. Древний философ Сенека высказал мудрые слова: «Если не знаешь, в какую гавань плыть, то все равно, какой дует ветер». Другими словами, жизнь без стоящих целей похожа, скорее, на дрейф и бесцельное блуждание, чем на увлекательное путешествие.

Многие остаются довольны тем, что избегают водоворотов и бурь, обходя «проблемные зоны». Такие люди, как волны, гонимы ветром и несчастны. Для них все равно, какой дует ветер.

Почему стоит ставить цели и добиваться их?

Достижение поставленных целей стимулирует добиваться большего и утверждает в собственных силах. Уважение окружающих приходит только к уверенным в себе и целеустремленным людям. Тем, кто знает, чего хочет, и охотно трудится над исполнением желаемого, легче найти друзей и единомышленников, которые могут стать хорошей группой поддержки.

Счастье

Сегодня очень легко погрузиться с головой в повседневные маловажные дела и рутину, упуская из виду более важное. Это чревато неудовлетворенностью и депрессией. Доказано, что правильно расставленные приоритеты помогают человеку добиваться успеха и быть счастливым.

«Возможность найдется, было бы желание» – эта поговорка очень поучительна. Для достижения желаемого, безусловно, необходимо прилагать усилия. Но они стоят того. Чем достойнее цель, тем больше счастья человек испытывает, добившись своего.

Подумайте вот о чем

Вызывая такси, вряд ли вы будете намерены кататься по кварталу, пока не закончится бензин. Это и глупо, и очень дорого. Мудрые цели в жизни ограждают человека от «погони за ветром» или бездумных блужданий по кругу.

Как достигать своих целей?

• Разумно начать с небольших и легко достижимых задач, а также проанализировать, что необходимо для их выполнения.

• Оценить, совпадают ли желания с возможностями, помогут ручка и листок. Излагая мысли на бумаге, легче контролировать движение к цели.

• Быть упорным. Это качество означает решительно настроиться на достижение цели, несмотря на возможные сложности и неудачи. Помните, что успех дела напрямую зависит от настроя. Упорный человек при первой трудности не останавливается, а продолжает действовать и добивается своего. Рассматривая неудачи как некие уроки жизни, вы сможете сохранить целеустремленность.

• Последовательность. Как последовательность поможет достичь цели? Такая басня, как «Черепаха и Заяц», хорошо это демонстрирует. Медлительная черепаха победила в соревновании, потому что отличалась постоянством и сосредоточенностью. Черепаха выбрала для себя правильную скорость и сохраняла ее до самого финиша. Другими словами, успеха добьется не тот, кто делает «рывки» в сторону своей цели, а тот, кто упорно и собрано идет к ней.

Светлана, www.poznaysebia.com