Школа дома

Семейное обучение – форма образования детей, не посещающих школу, все больше распространяется в нашей стране. Причины, по которым родители выбирают систему домашнего образования, могут быть абсолютно разными. И хотя ребенок должен изучать ту же программу что и другие дети в школе, образовательный процесс можно построить, учитывая культурные ценности семьи и индивидуальные особенности ученика. Это несомненное преимущество семейного обучения.

Чтобы обучение дома проходило в комфортной обстановке, с наименьшими затратами нервов для ребенка и мамы (чаще всего берущей на себя роль учителя), следует учитывать несколько аспектов особенности домашней «школы».

Организация пространства

Окружение ребенка оказывает непосредственное влияние на то, как он будет учиться. Если ученик может сам взять учебники, материалы, использовать их, убирать на место без посторонней помощи – это стимулирует его к самостоятельности. Наличие в комнате места (стены или доски), где на виду находятся напоминания о материале, пройденном накануне, помогает ребенку закрепить новые знания. Малышу также необходимо создать пространство для игр, строительства и экспериментов.

Расписание на день

Если время ребенка плотно заполнить разными видами активностей, это поставит его в рамки, в которых он вынужден пассивно реализовывать чужие идеи. И даже если эти занятия очень увлекательны и поучительны, есть вероятность, что интерес к ним будет лишь поверхностным.

Поощрение самостоятельности

Не следует стараться все делать вместо ребенка. Если постоянно предоставлять ему уже готовые проекты и решения, это не оставляет ему другого выбора, кроме принятия роли пассивного обучаемого. Процесс изучения для ученика и для учителя должен быть обоюдно интересным. Ребенок может самостоятельно найти решение проблемы или исследовать новый объект наблюдения, в то время как взрослый отслеживает прогресс и приходит на выручку в трудных ситуациях.

Однако здесь важно соблюдать баланс, так как излишнее предоставление самостоятельности, граничит с безучастностью родителей в процессе обучения, а ребенок, не зависимо от возраста, все-таки нуждается в наставничестве со стороны взрослых.

Самообразование

Этот пункт касается не детей, а взрослых. Занимаясь со своими детьми самостоятельно, необходимо повышать уровень своих знаний постоянно. Причем не только по школьным предметам, но и педагогике и психологии. Чтобы стать более уверенными в себе и вжиться в роль мамы-школы, можно активно участвовать в сообществах посвященных данной теме. Всегда важно иметь возможность поделиться своими трудностями и достижениями с людьми, которые поймут и поделятся своим опытом. К сожалению, не часто в реальном мире в окружении есть поддерживающие семейное обучение. Напротив, многие родственники и друзья с опаской, если не с негативом встречают решение семьи о том, что ребенок не будет ходить в школу.

Дневник для мамы

Домашнее обучение в отличие от школьного предполагает индивидуальный подход к своему чаду. Но часто у мамы много и других забот, за которыми она просто не может запомнить все вопросы, идеи, наблюдения и замечания своего малыша. А это важная составляющая, которую необходимо учитывать, для выявления интересов ребенка. Особенно младших школьников, которые бывают еще не способны осознать и проявить свои склонности. Поэтому, ведение дневника, в любой удобной форме, поможет лучше понять своего ребенка.

Использование Интернет-ресурсов

Интернет предоставляет сегодня множество возможностей, чтобы учиться, не выходя из дома, в том числе и для школьников, любого возраста. Кроме книг, методических разработок, рабочих материалов, можно использовать аудио и видео-уроки, видеоролики, учебные фильмы. Есть возможность найти репетитора по скайпу или даже учиться в онлайн классе с другими детками.

Социализация

Основным минусом семейного образования специалисты называют – отсутствие социализации. И это справедливое замечание, в том случае если ребенок практически не выходит из дома, проводя все свое время в семье. Проблема решается с помощью пары кружков или секций по интересам ребенка. К тому же в таком случае он будет общаться не со случайными детьми, которые попали в один с ним класс, а с детьми, с которыми у него совпадают увлечения и общение действительно продуктивно.

Семейное образование не достаточно распространилось пока в нашей стране, да и не следует утверждать, что оно подходит для всех деток (вернее всех семей). Поэтому переход на него всегда вызывает волнение у родителей, ведь чтобы быть среди первых, необходима смелость и решительность.

Светлана, www.poznaysebia.com