15 советов по развитию памяти

Современный мир дает человеку огромное количество информации и задает очень высокий темп жизни. Подчас просто невозможно запомнить все события, телефонные номера, адреса, данные для работы и многое другое, что жизненно необходимо запомнить. Еще одна специфика жизни в 21 веке — белый шум, который не дает сосредоточиться на действительно важной информации. Чтобы приспособиться к такой жизни, человеку необходимо обладать прекрасной памятью. Но бывают моменты, когда память подводит и из-за этого в жизни человека могут возникнуть большие неприятности. Так можно ли развить память и существуют ли работающие способы?

Способы развития памяти

Если у человека плохо развита функция запоминания не стоит отчаиваться. Развивать память можно в любом возрасте.

1. Полноценный сон. Когда человек спит достаточное количество времени, его мозг получает больше кислорода, происходит регенерация его клеток. И, как следствие память работает лучше.

2. Проводить хотя бы пару часов на свежем воздухе. В это время мозг отдыхает от долгой работы, сидения за компьютером. Происходит нормальный кислородный обмен. Это обеспечивает восстановлению работоспособности всего организма, в том числе и активности памяти.

3. Ассоциации. Правильно будет во время запоминания какого-нибудь факта проводить ассоциацию его с другим предметом. Например, можно во время запоминания какого-нибудь куска текста слушать определенную музыку, и потом, включая именно эту мелодию на ум сам собой придет данный текст.

4. Если необходимо запомнить числа, то стоит разбить их на несколько фрагментов.

5. Лучше проговаривать вслух нужный материал. Так мозг лучше запоминает информацию.

6. Советуется больше читать. Отдел мозга, отвечающий за память непроизвольно запоминает текст и, таким образом тренируется.

7. Решение математических задач также способствует развитию памяти.

8. Метод зазубривания в таком случае не подойдет. Лучше если материал попробовать пересказать своими словами. Лучше всего запоминается осмысленная информация.

9. Также в этом непростом деле отлично помогает заучивание стихотворений.

10. В конце дня можно прокручивать в голове прошедшие события, стараясь припомнить каждую мелочь.

11. Oсущеcтвление мелкой моторики отлично поможет вспомнить какую-нибудь забытую делатель.

12. Существует множество упражнений для развития памяти, почерпнуть которые можно из написанных на эту тему книг.

13. Изучение иностранных языков является отличным тренажером для всего головного мозга.

14. Выученное рекомендуется несколько раз повторить, лучше всего способствует запоминание повторение перед сном.

15. Следует постоянно мотивировать себя, настраивать на лучшее, так как тренировка памяти-дело непростое и здесь необходимо упорство и целеустремленность.

Использование этих нехитрых советов и приобщение к здоровому образу жизни позволит не только улучшить память но и провести профилактику множества заболеваний головного мозга человека. Главное не опускать руки и можно медленно, но верно двигаться к поставленной цели.

Светлана, www.poznaysebia.com