Дистанционное обучение стоит ли

Про дистанционное обучение сегодня можно услышать очень часто. Одни его хвалят, радуясь возможности получить образование, сидя дома. Другие утверждают, что после такого обучения возникнут проблемы с трудоустройством. Попробуем разобраться в некоторых тонкостях данного вида обучения.

Дистанционное обучение – это обучение с использованием интернета и компьютера. Студент получает доступ на учебный сайт и к материалам для обучения (видео — , аудиолекции, семинары, электронные учебники и прочее). Контроль знаний производится при помощи онлайн тестов, курсовых, контрольных и лабораторных работ. Студент должен приехать в учебное заведение только один раз – на защиту диплома и сдать государственный экзамен.

Положительные стороны обучения:

• Доступность учебы — преподаватель и студент могут находиться за тысячи километров друг от друга;

• Время обучения – студент самостоятельно подбирает более удобное для него время для изучения дисциплин, не надо спешить к «первой паре»;

• Дешевизна – по сравнению с дневной формой обучения;

• Возможность связаться с преподавателем через форум, платформу для связи на учебном сайте, социальные сети, чат;

• Возможность совмещать работу с учебой – в настоящее время такой способ обучения очень часто выбирают работодатели для обучения работников. Это существенно экономит деньги на аренде помещений, оплате услуг преподавателей, оплате проживания.

• Прекрасная возможность для лиц с ограниченными возможностями получить образование;

• Четко определены критерии оценки знаний.

Отрицательные стороны обучения:

• Отсутствие личного контакта студента с преподавателем и другими студентами;

• Отсутствие контроля со стороны преподавателя — успешность обучения будет зависеть только от личной самодисциплины и ответственности;

• Дефицит практических навыков и умений;

• Для того чтобы понять изучаемые дисциплины, необходимо затратить гораздо больше времени, так как преподаватели, на задаваемые в Интернете вопросы, могут отвечать не сразу;

• Качество электронного обучения – недостаточное количество квалифицированных учебных пособий из-за новизны данного метода обучения.

При поступлении в учебное заведение дистанционного обучения необходимо обязательно съездить в него для подачи документов, по возможности узнать мнение студентов о нем. В интернете очень много мошенников, которые предлагают получить образование без необходимости приезда в заведение. Нельзя поддаваться на подобные уловки. В электронном виде могут запросить только ФИО и контактные данные в заявке, остальные документы абитуриент должен привести лично.

Стоит проверить номер аккредитации учебного заведения, узнать какого вида дипломы выдаются после обучения (они должны быть государственного образца).

Дистанционное обучение имеет свои преимущества, и недостатки, как и традиционное обучение. Удобнее всего прибегать к данному методу, если требуется второе высшее образование или необходимо изучить какой-либо курс по повышению квалификации.

Светлана, www.poznaysebia.com