Как улучшить качество дистанционного обучения

Онлайн уже стал таким же полноправным форматом, как и офлайн. С различными возможностями виртуального обучения выросли и требования к качеству дистанционного образования. Разберемся, что нужно изменить уже сейчас, чтобы улучшить качество онлайн-обучения.

Вызовы дистанционного обучения

В разгар COVID-19 карантин ввели в 192 странах мира.

Большинство учащихся перешли на дистанционное обучение, хотя даже в развитых странах лишь у половины педагогов был опыт преподавания онлайн.

Доносить информацию с помощью видеосвязи, когда это все тот же скучный формат лекции — малоэффективно для современных студентов.

В онлайне концентрация внимания ниже, чем в реальности, а отсутствие живого взаимодействия затрудняет восприятие контента.

Когда в интернете нам открыты сотни различных образовательных площадок с харизматичными лекторами со всего мира и захватывающими выступлениями в формате TEDx, каждому спикеру нужно еще побороться за внимание ученика.

Поэтому в онлайн-педагогике особенно важна роль ментора, который из обычного преподавателя превращается по сути в видеоблоггера, подкастера или другого рода контент-мейкера и тем самым привлекает и удерживает аудиторию.

Вторая проблема дистанционного обучения — инфраструктура. Как ни странно, но даже в 2021 году в нашей стране все еще достаточно населенных пунктов, которые не имеют качественное интернет-покрытие.

Наличие стабильной сети WiFi — основа для бесперебойного и быстрого онлайн-соединения. Пусть в целом ситуация в регионах приемлема, но для полноценного перехода на дистанционное обучение даже в самых отдаленных уголках страны, этого не хватит.

К тому же дома может не быть исправной техника для качественных онлайн-занятий, а в семьях с несколькими детьми может не хватать нужного количества гаджетов.

Если решение второй проблемы полностью лежит на плечах учеников или, если мы говорим о детях, на их родителях, то в первом случае важна государственная поддержка. Ведь сегодня онлайн — это не столько развлечения, сколько эффективный способ получения и обмена информацией. Для сферы образования доступ к виртуальным источникам часто оказывается спасением, когда на руках не хватает нужных материалов или компетенций.

Третья сложность касается личной мотивации учащихся. В дистанционном обучении она играет решающую роль.

Внутреннее желание обучаться можно и необходимо подпитывать и развивать. Иначе толку от Zoom-лекций не будет. Здесь секрет успеха кроется в методах удержания внимания учащегося, в контенте, который ему предлагают и пользы от занятий.

Когда видишь, к какому результату приведут те или иные действия, заниматься чем-либо  становится интереснее. Или наоборот – ты точно знаешь, что по этому пути не пойдешь и меняешь направление, чтобы достичь желаемого результата.

В продуктивном дистанционном обучении преподаватель задает направление и всю образовательную программу строит на усилении мотивации студентов.

В обучении современным диджитал-профессиям важно показать реальный доход, доступный каждому в случае максимального погружения в процесс.

Контент, обратная связь, формат и подача материалов – все должно эффективно работать в пользу учащегося и приносить видимый результат уже во время учебы.

4 шага к улучшению качества дистанционного обучения

Сначала следует оценить качество нынешнего контента в образовательной среде.

Здесь критериев несколько:

  • формат обучения – насколько он понятен и как влияет на эффективность усвоения информации;
  • содержание – актуальность информации и можно ли теорию отработать на практике в нынешних условиях, что из нее действительно можно применить по делу;
  • внешнее оформление образовательной программы (презентация и позиционирование в сети) – визуальное восприятие формирует общее впечатление об услуге, преподавателях и результативности самого обучения;
  • стиль и тон подачи материала – это ключ к крепкой заинтересованности аудитории.

Задайте оптимальный темп обучения

Универсальное расписание занятий не соотносится с реалиями современных студентов – активных, целеустремленных, работающих иногда в нескольких местах и ​​часто путешествующих. Они не заинтересованы часами просиживать в аудиториях, стараясь не уснуть на лекции. Отведенное на обучение время новое поколение стремится тратить с пользой.

Конечно, оптимальный темп усвоения информации у каждой аудитории разный. На него влияет формат обучения, направление программы, сложность темы. Когда сосредотачиваются на практических навыках, лучше заниматься каждый день и понемногу.

Нужна ли теория? Проводите объемные лекции два-три раза в неделю, но все равно больше времени посвящайте практике и демонстрации реальных примеров. Иначе понимание дисциплины так и останется на уровне заученных правил.

После изучения теории и отработки навыков в домашних задачах на практическом опыте погружаемся в обучающий проект. Это идеальный формат командного взаимодействия даже на удаленке.

Что важно: студенты сразу же узнают все тонкости реальной работы по выбранной специальности. Изучаем роли каждого участника команды, учимся применять свои навыки в сочетании с умениями других коллег и вместе идем к цели.

Используйте удобные онлайн-инструменты

Онлайн-платформа должна быть одинаково комфортной и для преподавателя, и для учащихся.

В онлайне стандартный подход – начитка материала – не годится. Качественное дистанционное обучение поддерживается с помощью специальных инструментов. Среди популярных – Moodle, Google Classroom, Zoom, Google Suite/Docs.

В сети есть множество бесплатных сервисов для проведения веб-конференций, создания и проверки тестов и задач.

В идеале у группы и педагога должна быть единственная LMS-система (Learning Management System). Это онлайн-площадка, где студенты и преподаватель общаются, обмениваются полезными материалами, выполняют и проверяют домашние задания, учатся работать в команде.

Для организации дистанционного учебного процесса LMS-система – настоящее спасение. Посредством одной платформы можно контролировать посещаемость занятий, проводить семестровый контроль и аттестацию, сформировать собственную библиотеку полезных источников.

Часто доступ к такой платформе открыт выпускникам и после окончания обучения.

Комбинируйте этот метод с удаленным доступом к облачному файловому серверу. Необходимые материалы всегда будут под рукой. Достаточно подключиться к сети с помощью удобного устройства – ты уже в облачном архиве и можешь учиться из любой точки мира.

Вся информация здесь защищена, поэтому на облачной платформе учебное заведение может размещать важные сообщения исключительно для своих студентов и коллег.

Используйте геймификацию

В виртуальной образовательной среде поддерживать вовлеченность учащихся – одна из ключевых задач преподавателя. Цифровые дидактические игры и интерактивные упражнения – вот выход.

Методика вовлекает студентов в активное участие в онлайн-занятиях, а знакомство с теорией в игровой форме проходит легко и интересно.

Аудитория скорее запоминает нужные посылы и в будущем сможет применять базовые знания в практических задачах.

По подсчетам MarketsandMarkets, в ближайшие пять лет рынок приложений в сфере EdTech вырастет с нынешних 1,1 млрд до 7 млрд до 2025 года.

В дистанционном обучении игровые технологии повышают внимательность и мотивацию учащихся. Как показали результаты опроса пользователей платформы TalentLMS, 89% респондентов заявили, что вероятнее всего доработают задачу до конца, если ее подадут в игровой форме.

По информации компании-разработчика программного обеспечения Anadea, основанная на игровых инструментах мотивация повышает уровень вовлеченности студентов почти вдвое.

Самоконтроль и стремление учиться особенно усиливаются, когда в механике обучения появляется состязательный момент – борьба за условные баллы, поощрения или определенные «ачивки».

К примеру, в обучении реальные клиенты на фрилансе и первый значительный заработок – это гораздо круче обычных оценок, это реальная польза от полученных знаний и непосредственное их применение на практике.

Так должна строиться вся система эффективного современного образования.

Поддерживайте обратную связь

Регулярные отзывы участников группы и короткие сессии в формате FAQ – отличная возможность повысить качество контента и контролировать эффективность обучения.

Если часть студентов не справляется с упражнениями и открыто говорит о своих затруднениях, с фидбеком лектору будет проще найти более подходящий способ подачи информации или другие учебные материалы. Чтобы персонализировать обратную связь онлайн, используйте голосовые комментарии.

Еще один лайфхак в дистанционном обучении – запись экрана. Преподаватель может поделиться экраном со своим онлайн-классом, запустить со своей стороны приложение для записи экрана и объяснять учащимся теорию на примерах или анализировать домашнюю работу.

Запись сохранится, и затем каждый сможет просмотреть видео и освежить знания в удобное для себя время. К тому же, в каждой дисциплине есть темы, которые не лишним будет обсудить с группой.

Для системы отечественного образования сейчас есть две важные задачи.

Во-первых, разрабатывать качественный цифровой контент для преподавания в учебных заведениях – школах, колледжах, университетах. Параллельно следует обучать преподавателей методам работы с новыми материалами и технологиями. Сегодня сфера диджитал развивается быстрее, чем когда-либо. Учителям важно сохранять хороший темп, то есть регулярно повышать квалификацию.

Во-вторых, нужно создавать и развивать в учебных заведениях инклюзивную образовательную среду, эффективную и в онлайне, и в оффлайне. Так мы сможем обучать еще больше специалистов новым востребованным профессиям, пополним страну ценными кадрами и будем конкурировать за наших умников с глобальным рынком.

Перевод для www.poznaysebia.com