Что может сохранить хорошую память на долгие годы

Чем человек взрослее, тем больше его беспокоит память. Из-за чего это происходит? Что сделать, чтобы не жаловаться на плохую память?

Почему она ухудшается с годами. Память —результат работы мозга. Мозг самый непостижимый орган. Атеросклероз сосудов головного мозга—первопричина его старения по мнению врачей. В результате которого он получает недостаточное количество питания. Сахарный диабет приводит к той же проблеме мозга. Это ведет к потере памяти. Психические заболевания, болезнь Альцгеймера, повреждения головы ведут к изменениям, влияющим на память.

Все надо развивать с детства. Стараться как можно больше пересказывать прочитанное, осмысливать его. Расширять свой круг интересов. Развивать свой интеллект:

  1. Решать кроссворды.
  2. Вспоминать своих воспитателей, учителей, знакомых.
  3. Сочинять рассказы.
  4. Придумывать математические игры. Типа продлить ряд чисел 2, 4, 6, 8, 10…
  5. Играть в игры с буквами: назвать алфавит в обратном порядке, за определенное время написать как можно больше слов в алфавитном порядке, называть географические названия на последнюю букву предшествующего названия.

Учить стихи. Ритмические фразы легче учатся. Современные исследования ученых опровергают представления о развитии памяти путем обязательного заучивания стихов. Стихи можно просто читать вслух. Мозг нуждается в нагрузке. Во время чтения растет количество синаптических связей нейронов, что способствует развитию нервной системы. Что способствует к запоминанию. Только стихи должны нести положительный настрой, вызывать эмоции. От неинтересных спать захочется, пользы не будет.

Учить иностранные языки. Мозг развивается, потому что происходит фиксирование внимания и растет скорость умственных реакций. Память совершенствуется благодаря регулярным занятиям.

Получать заряд энергии. Исследования полагают, что у людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями, мозг сохнет медленнее, чем у людей предпочитающих малоподвижный образ жизни. Конечно нагрузки должны соответствовать возрасту.

Добавьте эти упражнения для запоминания к своей ежедневной гимнастике.

  1. Надо представить, что все тело пустое.
  2. Надо представить, как накатываются три волны по всему телу, заполняя пустоту и с каждым разом все теплее.
  3. Надо представить, как кто-то легко гладит по коже. По всему телу проходит пять волн. Расслабление с каждой волной все сильнее.

Делать надо с прикрытыми глазами. На упражнение потребуется с начала до получаса. Привыкнув, времени достаточно и трех минут. Запоминайте в этом состоянии. Запоминание будет в два раз лучше. При сильной сонливости, помассировать кожу от уголков рта до мочки уха, улыбаясь.

Активно изучайте жизнь. Пожилые люди в основном живут по старинке. Их мало что интересует. А в жизнь надо вносить изменения: готовить новые блюда, гулять новыми маршрутами, придумывать новые увлечения, получать новые эмоции. Таким образом, мозг будет загружен, будут расти нейронные связи и он отблагодарит крепкой памятью.

Светлана, www.poznaysebia.com