5 способов научиться грамотно выражать свои мысли

Речь – очень важная вещь в нашей жизни. Попросить передать за проезд, спросить который час, объяснить начальнику свои вопросы, разъяснить задачу подчиненным – все это требует от нас определенного уровня коммуникации. Безусловно, каждый говорит, как ему нравится, но для тех, кто нашел в своей речи изъяны, мы публикуем несколько хороших советов, с помощью которого вы сможете повысить свой навык общения.

Разнообразьте чтение

Чтобы научиться говорить приятно и понятно, нужно как можно больше читать, причем чем больше материалы будут различаться – тем лучше. Например, если вы прочитаете 10 книг каждая из которых будет отнесена к разному жанру, это будет лучше для вашей речи, чем 200 прочитанных книг одного жанра. Статьи в любимом журнале, книги, рецензии, обзоры и блоги – читая все это, вы будете подсознательно запоминать наиболее распространенные фразы-шаблоны, что поможет вам в дальнейшем общении.

Больше сравнений!

Во время своего рассказа или ответа используйте различные метафоры и сравнения – это позволит вам научиться правильно располагать слова в предложениях, кроме того, повысит скорость мышления и сообразительность. Только не переборщите! Сравнения должны быть уместными. Сказать своей любимой, что ее котлеты получились вкусными, а эта нежная корочка хрустит на языке, как снег зимним вечером под ногами может быть не очень… подходяще.

Держите темп

Чтобы удерживать внимание аудитории, известным спикерам приходится долго работать над своей речью. Одна из основных вещей, которым они учатся – держать правильный темп речи. Помните: монотонность вызывает желание зевнуть, вы просто теряете внимание собеседника, говоря на единой ноте. Держите паузу там, где это уместно, задавайте вопросы, чтобы человек с вами взаимодействовал. Пустите в голос немного эмоций, только опять же, не переборщите: восторженные повизгивания оставьте для концерта любимой группы.

Исключите из речи слова-паразиты

Чтобы говорить внятно, вежливо и понятно, просто необходимо отказаться от таких слов, как: «блин, слыш, ты что, в общем, кстати», и так далее. Они портят нашу речь, создают излишнее порой ощущение торопливости, фамильярности и даже звучат не очень эстетично.

Воспевайте домашнюю утварь

Еще один хороший способ научиться использовать исключительно литературные выражения. Возьмите первую попавшуюся бытовую вещь, например, сковородку или кастрюлю. А затем в течение некоторого времени описывайте ее сами себе. Не обязательно хвалить, можно говорить все, что угодно, главное использовать только «чистую» литературную речь. Никаких «ээээ», «ну», «эммм», и тому подобного. Сначала может быть сложно использовать этот способ, но постепенно вы заметите, как ваш словарный запас увеличивается, а воспевать благодарную кастрюлю становится все проще.

Светлана, www.poznaysebia.com