Как начать изучение немецкого языка

Изучение любого языка начинается со знакомства с основами грамматики, ну и, конечно, со словарным запасом. Вот и немецкий язык не является исключением.

Лучше всего, если перед тем как приступить к детальному изучению, вы уже будете немного знакомы с особенностями языка и некоторыми базовыми словами. Однако если у вас подобных знаний нет, не беда, просто от вас потребуется еще больше усидчивости и терпения. Хотя, эти качества пригодятся вам в любом случае, ведь немецкий язык является довольно сложным, так как здесь очень большое значение имеет употребление артиклей, а так же надо с особым вниманием относится к расстановке слов в предложениях.

• Минимальный словарный запас. Его можно сформировать еще в школе, при условии, что вы действительно хотели изучать язык, и вам он интересен. Увлечение музыкой, а конкретно немецкими музыкальными группами также способствует пассивному накоплению словарного запаса. Прослушивайте песни, затем читайте перевод. Так, постепенно, вы будете знать не только перевод некоторых слов, но и то, как эти слова правильно произносить.

• Изучение следует начинать именно с лексики, отложив изучение грамматики на более поздний период. Потому как конструкция предложений довольно сложна и составлять их, не зная перевода слов, будет довольно сложно.

• Отрабатывая словарный запас, не забывайте делать упор на произношение. Лучше сразу учиться правильно произносить, чем потом исправлять и корректировать свою речь.

• Имея в словарном запасе 300-400 немецких слов, можно приступать к изучению грамматики. Вам придется очень подробно изучить правила расстановки слов в предложении. Это тем тяжелее, что в русском языке слова можно менять местами, не меняя при этом суть. Если же вы поменяете слова местами в немецком предложении – это будет неправильно. Вас могут просто не понять. Сначала в предложении стоит личное местоимение или существительное. Далее идет глагол – и это обязательное условие в любом немецком предложении. Еще одна важная особенность в плане письменной речи – существительные всегда пишутся с заглавной буквы.

• Важный элемент – это глагол-связка sein и различные его спряжения. Он присутствует практически в каждом предложении и его наличие строго необходимо.

• Не забывайте изучить счет до 100. Уметь считать на чужом языке очень важный момент.

Открыв в себе такие качества, как усидчивость и постоянство, вы, без сомнения, с успехом освоите немецкий язык.

Светлана, www.poznaysebia.com