Планирование спасает жизнь

В один момент, после куча наваливших дел и невыполненных задач, каждый задумывался о планировании. К планированию человека обычно приводит острая потребность избавиться от беспокойства.

Представим ситуацию. Студент, который не хочет лишний месяц лета сдавать экзамены просит преподавателей сдать все досрочно. Они соглашаются. В итоге вместо 4-5 экзаменов с перерывами в несколько дней, все предметы, которые были в семестре нужно сдать за одну неделю. В этот момент перед глазами объем всей работы:

  • сами зачеты
  • закрыть хвосты по всем предметам
  • сдать экзамены.

И все это за 5 дней зачетной недели. Как же все успеть и ничего не упустить? Начинается повышенная тревожность: «а вдруг я что-то забуду?» Полный хаос.

И тут на помощь приходит «планирование». Все задания из головы необходимо выгрузить и создать таблицу. Расписать все дела и задачи до мелочей и проставить даты их выполнения. Теперь понятен весь перечень заданий и чему посвятить каждый день чтобы не потерять ни минуты для подготовки. Необходимо выстроить для себя четкую структуру.

Грамотное планирование помогает избавиться от тревог в момент аврала и вообще не докатиться до такого состояния.

С чего начать?

Для начала нужно определиться с приоритетами. Необходимо выделить всего лишь 3 дела на день:

  • обязательное на сегодня, то что нельзя пропустить;
  • то, что долго откладывали
  • то, которое приведет к поставленной цели.

Не стоит пренебрегать маленькими отрезками времени. Если есть свободных всего лишь 15 минут, то необходимо использовать их, допустим прочесть несколько страниц книги. Не нужно откладывать ее только потому, что сейчас нет времени вникнуть в нее полноценно. Это поможет укрепить связь с привычкой и понемногу двигаться вперед каждый день, даже когда нет времени.

Также очень важно это окружение. К цели легче идти вместе с партнером, другом или просто единомышленником, которые тоже постоянно планируют свое время и развиваются. Тогда появиться внешняя мотивация. Обязательно условием является напоминания о каждом своем новом деле. Это разгрузит мозг.

Для полноценного планирования жизни, даже если с окружением, ценностями и целями полный порядок, то вам может не хватить обычных жизненных навыков и полезных привычек. К примеру привычка откладывать все на потом необходимо заменить на привычку делать все вовремя.

После каждого успешного дела необходимо награждать себя и обязательно включать в расписание передышки, иначе такие повседневные дела могут перестать приносить удовольствие.

Светлана, www.poznaysebia.com