Как повысить самооценку

Человек, который не любит самого себя, просто не сможет по-настоящему стать счастливым и успешным. Ему всегда будут мешать комплексы, чувство неуверенности не позволит сделать решающий шаг. Но для того чтобы обрести уверенность в себе необходимо провести немалую работу и изменить взгляд на некоторые вещи.

Неважно, что думают другие люди. У каждого свои вкусы и пристрастия, во многом они зависят от воспитания, уровня культуры, среды, в которой люди живут. Поэтому не стоит принимать всерьёз всю критику, услышанную от посторонних. Ведь одному могут не нравиться длинные волосы, а второй просто не воспринимает женщину с короткими. Поэтому самое важное мнение, это своё собственное.

Никакого самобичевания, тем более привселюдно. Если каждый день повторять себе, что другие умнее, красивее, стройнее, то волей-неволей в это можно поверить всерьёз, а уж окружающие примут такие заверения ещё охотнее. Вместо этого лучше каждый день хвалить себя за что-нибудь, пусть даже за самое маленькое дело.

Не выполнять указания других, если они идут в разрез с собственным мнением. Не стоит безоговорочно принимать чужое мнение за истину, стоит осознать, что даже более опытные люди могут ошибаться.

Не переступать через собственную совесть. Каково бы положение не было, а выбор между честностью и выгодой, лучше делать в сторону честности. Ведь то, что сегодня кажется маленькой гадостью, которую никто не заметит, а возможно даже, что руководство оценит, может впоследствии терзать душу многие годы. А это самооценку не повысит.

Держать эмоции под контролем. Когда человек находится в гневе, ему может казаться, что криком и обидными словами он сможет поставить обидчика на место. Но даже, если это и случиться, то остыв, человек осознает низость своего поступка и чувство вины поселиться в душе надолго, а если вспышка ярости произошла в присутствии других людей, то ко всему прибавится ещё и чувство стыда перед близкими или коллегами.

Самосовершенствоваться. Чем больше человек знает, тем более интересным становится мир вокруг, тем проще ему найти общий язык с другими людьми. К тому же знания добавляют очков в копилку самоуважения.

Перестать плыть по течению. И самое главное, перестать искать виноватых в своих неудачах. Нужно просто встать и сделать то, о чём мечталось с самого детства.

Светлана, www.poznaysebia.com