Плюсы и минусы курсов английского языка в Лондоне

Самый эффективный способ улучшения навыков общения на английском языке — курсы в англоязычной стране. Если иностранная речь стала навевать хандру, или вам стало казаться, что вы топчетесь на месте без какого-либо видимого прогресса, не надо отчаиваться и бросать учебу. Просто необходим перерыв, который тоже можно провести с пользой. Возьмите отпуск на пару недель и посетите замечательную столицу Великобритании – Лондон.

Если сил совсем не осталось, можно просто совершить экскурсионную поездку в Лондон. Однако куда более увлекательным может стать короткое, но веселое и приятное путешествие в мир английского языка, в одну из множества специализированных школ Англии. Вы сможете не только улучшить свой иностранный, но и познакомиться с людьми, приехавшими с разных концов света. И единственное, что вас будет объединять с ними, — это английский язык.

Итак, в первую очередь необходимо найти подходящую школу. Поиск учебного заведения обычно зависит от возраста будущего студента, его пожеланий касаемо проживания, от стоимости, интенсивности и сроков обучения. Для этого можно обратиться в туристическое агентство, специализирующееся на обучении за рубежом.

Специалисты подберут школу, сделают запрос, помогут оформить необходимые документы. Самый удобный вариант проживания – студенческое общежитие (хостел). Комната может быть отдельная с удобствами. Можно сэкономить, если проживать вдвоем и с ванной комнатой на весь этаж. Если вы молоды, то возможно размещение в семье. В хостелах обычно имеется кухня, где можно готовить и хранить продукты, и комната для отдыха с телевизором, креслами и даже бильярдным столом.

Далее вы покупаете билеты, получаете студенческую визу и пакуете чемоданы. И вот Лондон перед вами во всей своей красе. Разместившись в общежитии, вы идете регистрироваться в школу. С вашей банковской карты снимают страховой депозит за проживание и отправляют вас на тестирование, чтобы определить уровень владения английским языком. После тестирования – вводный урок, небольшое познавательно-развлекательное обзорное мероприятие и приветственный ужин в местном пабе. Напитки за счет школы. Здесь студенты знакомятся и общаются в неформальной обстановке.

И все на английском языке. Лучше, если вокруг не будет русскоговорящих студентов, так как появляется ненужный соблазн вставить русское словечко.

Обучение может происходить в спокойном режиме либо интенсивно, включая дополнительные занятия. Также в школе проходят внеклассные мероприятия, такие как ежедневное чтение газет и обсуждение новостей, различные экскурсии, просмотр фильмов. Учителя обычно чередуются. Занятия проходят в непринужденной позитивной обстановке, никто из студентов не остается без внимания. Группы небольшие, в среднем 8-10 человек. Кто-то уезжает, вновь прибывшие присоединяются к классу. Основная цель обучения – преодолеть языковой барьер. Вы научитесь различать акценты тех стран, откуда будут «одноклассники», много узнаете о жизни в этих странах, так как студенты много говорят о себе и своем окружении. Это очень интересно, познавательно и весело.

Если вас что-то не устроит – проживание, учителя, методики обучения – необходимо обратиться к администрации за помощью. А между занятиями, до них или после можно гулять по городу, осматривать достопримечательности и стараться как можно больше разговаривать по-английски. Выходные также полностью в личном распоряжении студентов.

Еженедельно школа проводит тестирование, чтобы вы смогли увидеть свой прогресс. Но это необязательно. Тест больше актуален для студентов, которые обучаются длительный период.

Через пару недель, проведенных в мире английского языка, вы начнете понимать, насколько проще вам стало общаться, насколько понятнее стала английская речь. И, вернувшись домой, вам захочется учиться снова и снова, чтобы можно было гордиться собой и своими успехами.

Светлана, www.poznaysebia.com