Почему окончив школу мы мало что помним из выученного когда-то на уроках? Почему мы 99% полученных знаний не применяем в жизни? На это легко ответить, посмотрев на обучение в Германии.

В школах Германии выполняют реальные проекты: по экономии света, воды, тепла, по спасению денег, заработанных тяжёлым трудом родителей и т.д. Их, в самом деле, интересует, сколько стоит вода, наполнившая ванную. Их не нужно убеждать выключать кран, пока чистишь зубы, так как, по их расчётам, за год воды утекает столько, что можно неделю принимать душ. Так с детства тинейджеры привыкают участвовать в экономике семьи и страны – выключают свет, экономят газ, не закрывают батареи мебелью. И точно знают, сколько надо платить за квартиру. Потому что в некоторых семьях заведено на сэкономленные деньги (а это тысячи евро) покупать детям новые компьютеры и мобилки.

Только не надо думать, что эти знания исключительно прагматичны. Они сопровождаются химическими, физическими и математическими формулами и уравнениями, которые иначе выглядели бы пустым незапоминающимся звуком.