Самостоятельное обучение ребенка иностранному языку

Вы знаете иностранный язык и на этом основании считаете, что сможете самостоятельно научить ребенка. Возможно. Но чаще всего затея оказывается провальной из-за отсутствия у родителя должной подготовки и четкого понимания задач.

Для того, чтобы из мамы или папы превратиться в педагога, потребуется очень много знаний и умений. Оговорюсь сразу: некоторые учителя в школах и кружках этими знаниями и умениями не обладают. Факт грустный, но не дающий право тоже махнуть на них рукой. Если вы выбираете домашнее обучение не как способ сэкономить, а для того, чтобы ребенок знал язык по-настоящему, вы должны стать лучшим педагогом, которого можно отыскать. Вот самые главные требования, которые предъявляются к родителю-учителю:

Знание языка

Оно должно быть практически безупречным. Уровень «В Турции/Египте меня отлично понимали официанты» не подойдет. Главная проблема учеников, которым на первых этапах достался не слишком компетентный педагог – необходимость переучивания. А переучивание и коррекция – процессы трудоемкие, не зря говорят, что переучивать сложнее, чем учить. Во время уроков вашей задачей будет не только говорить на языке, но и давать пояснения, ведь дети крайне любопытны. Вопросы типа «почему это со словом «солнце» нужно употребить определенный артикль, а со словом «дверь» – неопределенный?» могут поставить неопытного учителя в тупик. Ну и, наконец, для детей, особенно дошкольников и младших школьников, учитель – это всегда авторитет, а учитель и родитель в одном лице – авторитет непререкаемый. Который, тем не менее, в одночасье рухнет, когда чадо поймет, что родитель понятия не имел, как прочитать слово «phoenix», а школьный учитель справился без проблем.

Терпение

Сейчас многие саркастически ухмыльнутся и подумают про себя, что уж им-то о терпении известно все, ведь они – родители со стажем. Обольщаться не стоит: в процессе обучения могут возникнуть ситуации, когда оставаться терпеливым и любящим родителем, не выходя при этом из роли педагога, будет крайне сложно. Только терпением можно добиться от малыша дисциплины и послушания, а ведь это немаловажные компоненты успешного процесса обучения. Вам придется доходчиво и спокойно объяснить ребенку, что сейчас у вас – урок, и о том, как любимый плюшевый мишка сегодня завтракал, нужно рассказать по-английски (по-немецки, по-китайски), а не по-русски и захлебываясь от смеха. Терпение пригодится и тогда, когда вам придется объяснять одно и то же неоднократно, каждый раз подбирая новые слова, чтобы малыш наконец-то понял разницу между двумя грамматическими временами или произношением двух почти одинаковых звуков, и тогда, когда он вам признается, что не выучил стихотворение просто потому, что оно ему не понравилось.

Уважение

Зачастую родители просто удивительно ведут себя по отношению к детям, уничижительно отзываясь об их способностях. Искушение сказать что-нибудь эдакое особенно возрастает, когда любимое чадо никак не может правильно произнести слово или выучить степени сравнения прилагательных. Неуважительное отношение – палка о двух концах, причем оба конца очень болезненно бьют и по ребенку, и по родителю. Во-первых, так вы сами демонстрируете ребенку отрицательную модель поведения, которую он непременно возьмет на вооружение при общении с вами. Во-вторых, на процессе обучения это скажется самым неблагоприятным образом, желание заниматься исчезнет и у малыша, и у вас.

Умение признавать ошибки

С этим трудно у всех людей, но хуже всего с готовностью признать свою неправоту обстоит дело у учителей и родителей. Поверьте, я знаю, о чем говорю, поскольку успела побывать и в той, и в другой роли. Конечно, пока ребенок совсем маленький, можно не опасаться того, что он найдет неточность в вашей речи, однако дети стремительно растут, и день, когда он самостоятельно что-то выучит и поправит вас, наступит быстрее, чем вы думаете. Вот здесь есть очень щекотливый момент: ошибаются все. В спешке или по незнанию, забыв или изначально выучив что-то неправильно. И очень важно будет не настаивать на своем, а, проверив слова дочери или сына, подтвердить правоту ребенка. Только в этом случае вам удастся сохранить и родительский, и учительский авторитет.

Умение хвалить правильно

Чрезмерные восторги родителя-учителя от каждого правильно произнесенного чадом слова не пойдут на пользу малышу, ведь в дальнейшем он будет ожидать такого же поведения от других учителей, и совершенно напрасно. Конечно, постоянные материальные поощрения успехов – также не лучшее, что можно придумать, в этом случае ребенок будет учиться «за конфету», а не для того, чтобы получить знания.

Реалистичные ожидания

Ваш малыш, безусловно, самый-самый. Самый умный, самый талантливый и самый сообразительный. Однако не ждите, что через одно – два занятия он бегло заговорит на иностранном языке, радуя слух академическим произношением и богатым вокабуляром. И вполне возможно, что один или несколько аспектов языка будут даваться ему тяжело, а также возникнут проблемы с запоминанием и концентрацией. Учитель обо всех этих нюансах знает заранее и готов помогать ребенку с ними справляться. Для родителя же они могут стать крайне неприятным открытием и поводом для неутешительных выводов о способностях малыша. Просто примите как данность то, что темпы развития у всех различны, так же, как и заложенные природой способности. Если для вас важны именно успехи, причем любой ценой, – отдайте процесс обучения в руки опытного педагога. Этим вы избавите себя от необходимости видеть неудачи ребенка, и сможете наслаждаться только положительными результатами учебы.

Светлана, www.poznaysebia.com