Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Знания в школе и мотивация их получения

Многие родители, еще до школы, озабочены проблемами подготовки ребенка к школе. И, не смотря на то, что ребенок готов к школе, учеба все равно может не ладиться. Как правило, сначала дети идут в школу с большим энтузиазмом. Нередко через год от этого энтузиазма не остается и следа. В чем причина? Современная начальная школа предлагает детям выполнять монотонные и неинтересные упражнения. Основное внимание уделяется аккуратности и исполнительности. При этом творческие способности ребенка, фактически, подавляются.

Еще К.С.Станиславский заметил, что «…в самой системе обучения есть нечто, уничтожающее детскую способность к творчеству, фантазированию, нестандартным проявлениям своей личности». Очень многие педагоги – математики отмечают что, после прохождения математики в начальной школе, дети не способны решать нестандартные и творческие задачи. Они как бы утрачивают гибкость ума. При столкновении с занимательными задачами, дети отказываются даже  подумать. Незнакомые задания их пугают.

Мотивация обучения к 5-му классу сходит на нет. Дети привыкают учиться «за отметки». Сам процесс познания в школе становится принудительным. Часто родители берут репетиторов. Поставьте себя на  место ребенка: вас заставляют в школе заниматься нелюбимым делом, потому что «Надо!» Дома неинтересные  занятия дублируются. В результате у ребенка развивается апатия.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно еще до школы развить у ребенка интерес к знаниям и научить его эти знания получать самостоятельно (книги, детские энциклопедии). У ребенка должно быть любимое дело — это может быть спорт, художественная деятельность, шахматы  и.т.д. Хорошо, если с ребенком дополнительно занимаются занимательными задачами и логикой (дополнительное образование). Если Вы видите, что ребенку не интересно делать школьные задания (а делать уроки ему все равно нужно), старайтесь находить интересные моменты в том, что он делает. Например: ребенок решает примеры и ему скучно складывать числа, превратите математику в игру, ребенок может быть шифровальщиком и ответами передавать важные сообщения и т.д. Научите его самостоятельно придумывать игры.  Естествознание: лучше сразу приучать ребенка искать дополнительную информацию к каждому уроку в энциклопедиях превращать занятия этим предметом в занимательную викторину и т.д.

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Как благоприятные черты мотивации выделяют положительное отношение ребенка к школе, широту его интересов, тяга к знаниям, поиск ответов на вопросы «почему»? Широта его интересов проявляется в том, что ребенка интересуют явления и объекты, которые не входят в школьную программу даже средней школы. Любознательность является формой проявления широкой умственной активности

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com