Финансовая самостоятельность молодежи

На сегодняшний день большая часть молодых людей реализовывает себя не только в плане личностного роста, но и в плане финансовой самостоятельности, ведь самореализация для большинства молодежи превратилась фактически в самоцель.

Итак, финансовая самостоятельность является важнейшим из приоритетов молодежи и, как правило, это объясняется не только успехом их родителей, что в принципе уже создает дух соперничества между детьми и родителями. Но и стремлением детей преуспеть в финансовом плане по отношению к своим родителям, которые, по их мнению, не имеют достойного дохода, в связи с чем ребенок чувствует себя менее обеспеченным по сравнению со своими сверстниками.

Вследствие чего подросток прикладывает все силы для устройства на доступную для его возраста работу, будь то раздача листовок или расклейка объявлений, ребенок как минимум приобретает некое чувство уверенности. Ведь именно финансовая самостоятельность позволяет подростку чувствовать себя не хуже, чем более обеспеченные сверстники, которым нет смысла работать, ведь у них есть богатые родители.

Итак, из изложенного вполне понятен вывод о том, что стремление молодого поколения к финансовой самостоятельности как правило, вызвано не только острой необходимостью в денежных средствах, но и желанием самоутвердиться перед окружающими.