Реальные способы экономии денег

Если вы пока еще не решили для себя, как можно заработать миллион, то, как вариант, можно продумать, а как деньги можно сэкономить. Ведь по старой русской пословице: «Копейка рубль бережет!»

Вопрос, который рано или поздно задает себе каждый человек, который сталкивается с проблемой нехватки денег: как экономить эти самые деньги? С чего начать? Чем продолжить? Где себя ущемить и в чем отказать? Есть ли какие-нибудь способы, чтобы правильно следить за расходами денег?

Секрет денег. Куда они расходуются?

Основные статьи расхода денег: это коммунальные платежи, кредиты, продукты, одежда, бензин на авто, поддержание этого самого авто в надлежащем виде, сотовая связь и … всякие разные непонятные расходы, которые возникают неведомо откуда.

Способы контроля за расходами денег

Особенно никакого секрета денег нет, просто нужно внимательно следить за своими расходами, и путей для этого существует несколько. Так вы не только приучитесь к самодисциплине, но и станете богаче.

Старый дедовский способ – это записывать в амбарном книге по статьям расходам, сколько пришло, куда ушло, сколько в остатке денег на конкретную дату. Таким образом, в конце месяца, подводя итоги, вы сильно удивитесь, куда расходуются ваши деньги.

Способ современный — это завести в компьютере специальную программу типа «Домашней бухгалтерии». Система та же, что и в амбарной книге, только все гораздо быстрее, удобнее и нагляднее. Например, сразу видны графики, практически на любой вкус: от линейных, до различных диаграмм.

Итак, все же, какие статьи расхода денег? Где можно сэкономить?

Кошелек. Доказано, что кошельки или портмоне с большим количеством отделений, помогают сэкономить деньги. Все купюры нужно распределить по достоинству в различных отделениях кошелька, а также начать серьезно относиться к монетам. Если вы считаете, что монеты – это не деньги, то глубоко заблуждаетесь. На монетах можно потерять достаточно серьезное количество суммы.

Шопоголизм. Одна из статей расходов денег, на которой можно сэкономить – это правильный подход к расходам денег в магазинах. Так, в продуктовый магазин нужно ходить на сытый желудок, а в бутиках не покупать первую понравившуюся вещь. Шопоголизм  — это  болезнь, поэтому контролируйте себя, не нужно впадать в экстаз при виде нового костюма или сапог и сразу же тратить последнюю копейку. Лучше придите домой и в течение нескольких дней обдумайте хорошо, нужна ли вам эта вещь или нет, а затем уж покупайте.

Чужие банкоматы. Если вы пользуетесь только банкоматом своего банка, то вам это не грозит. Но, иногда люди забывают о том, что при снятии денег в чужом банкомате, снимаются проценты, до 10% от снятой суммы. Это колоссальная статья расходов, потому как электронные деньги поддаются контролю не так хорошо, как наличные деньги  в кошельке.

Подводя итоги, решите для себя, готовы ли вы контролировать расходы денег, или может оставить все, как есть?

Секреты как экономить деньги и стать счастливым