Как собрать деньги для реализации своей идеи?

«Финансирование толпой» — именно так буквально переводится слово crowdfunding, которое в последнее время все чаще и чаще можно встретить не только на страницах технологических блогов, но и в реальной жизни. Казалось бы, это очень простая идея, но почему именно в наше время она получила стремительное распространение и настоящее применение? Как собрать деньги на свой проект, почему люди поддерживают друг друга, и как выглядит краудфандинг в Украине — читайте в сегодняшнем материале.

История

Першим известным примером краудфандинга называют акцию для британской рок-группы Marilion: в 1997 году поклонники их музыки собрали 60 000 $ для того, чтобы музыканты провели турне по городам США. В 2002-2004 годах краудфандинговые кампании наводнили киноиндустрию: десятки тысяч долларов в виде добровольных пожертвований собирались через интернет. Таким образом было осуществлено немало низкобюджетных и немейнстримовых фильмов, первыми из которых стали Demain la Veille, The Age of Stupid, The Cosmonaut и другие. Все это привело к тому, что через несколько лет в интернете открылись десятки платформ, которые помогали организовано собирать средства в обмен на небольшую комиссию. Однако не все из них стали массовыми: наиболее популярными и известными на данный момент является IndieGoGo (2008), Pledge Music (2009) и конечно же, Kickstarter (2009). Платформы отличаются не только своей специализацией — например, некоторые созданы специально для музыкантов или художников, — но и способами сбора средств.

 идеи

Как это работает?

Есть несколько основных схем краудфандинга:

Без отдачи: люди просто жертвуют деньги на вашу идею, без обязательств с вашей стороны.

Предварительная продажа продукта: средства собираются для того, чтобы организовать предварительную продажу продукта. Обычно это актуально для гаджетов и других физических вещей.

Равноценный распределение: все, кто пожертвовал определенную сумму на вашу идею, становятся общими владельцами вашего продукта.

Также многое зависит от того, как завершается кампания: например, на Kickstarter существует правило — если к указанному сроку все необходимые деньги не будут собраны, владелец идеи не получит их, а все пожертвования вернутся к тем, кто их переводил.

Успехи

Доказательством того, что краудфандинг стал поистине массовым явлением в современной культуре, свидетельствуют успехи отдельных идей. В апреле 2014 The Guardian описала лучшие кампании, которые были проведены на Kickstarter — крупнейшей в мире платформе для сбора денег.

Музыкант Аманда Палмер в июне 2012 года собрала $ 1,2 млн на запись своего первого альбома.

Американец Ганс Фекс в марте 2014 собрал $ 1,2 млн от 5000 человек на свой проект Mini Museum.

Писатель Роб Томас собрал $ 5 млн в 2013 году на экранизацию своего произведения Вероника Марс.

Актер и режиссер Зак Брефф собрал $ 3 млн в 2013 году на фильм Wish I Was Here, который был представлен на фестивале Sundance.

Обычно краудфандинг становится местом, где высказываются наиболее крутые и инновационные идеи нашей культуры: беспилотные дроны для съемки видео, зарядные устройства, очки виртуальной реальности и многое другое. Однако у этого процесса есть и обратная сторона медали: часто люди жертвуют колоссальные деньги на банальные или даже шутливые идеи. Чего стоит только Kickstarter-кампания, которая закончилась совсем недавно: американцу удалось собрать $ 55 000 на картофельный салат.

Краудфандинг в Украине

Краудфандинг в Украине

А что же с краудфандингом в Украине? Мы можем похвастаться как минимум тремя классными идеями, которые собрали сотни тысяч долларов на Kickstarter: это гаджет для дистанционного наблюдения за домашними животными Petcube (собрано $ 251 000), универсальные часы Lametric (собрано $ 258 000) и вспышка для смартфонов, iBlazr (собрано $ 56000 ). Все три проекта были созданы украинцами.

Вот для примера промо-видео стартапа Petcube, первые образцы которого уже до конца этого года поедут к новым владельцам:

В Украине также есть собственная платформа для сбора средств, которая называется Большая Идея. Проект был основан несколько лет назад, и теперь благодаря спильнокошту Украинская могут подавать свои идеи и собирать деньги на их воплощение. Успешной кампанией Большой Идеи является финансирование Hromadske tv, во время событий на Майдане было собрано более миллиона гривен. Первыми успешными проектами были медийные и образовательные инициативы. Сейчас движется в сторону развития коллективного финансирования инноваций в сфере ИТ, возобновляемой энергетики и ответственного предпринимательства.

Краудфандинг в Украине только набирает обороты, и, похоже, впереди нас ожидает еще немало крутых проектов. Успех Petcube, Lametric и других стартапов доказывает, что наши команды вполне конкурентоспособны и на мировом рынке. Поэтому, даже проживая в Украине, есть шанс на то, что ваша идея, какой бы невероятной она ни казалась, может быть воплощена в жизнь.