Школьная форма

На сегодняшний день – это весьма актуальная проблема среди школьников, в особенности старших классов. Именно эта проблема наиболее часто вызывает конфликты между учениками и преподавателями. Однако многие школы начинают идти на уступки подросткам, в этих случаях вводится свободная форма одежды. Но также остаются школы, которые не поддерживают такую идею и обязательное правило таких школ — это единая школьная форма! Так какая же точка зрения является верной? Какое же решение будет лучшим для подрастающего поколения?

Во-первых, в подростковом возрасте, у многих школьников идёт обостренное желание самовыражения. Как правило, самый лучший способ обратить на себя общее внимание – это привлечение нестандартным внешним видом. Надев такой же костюм, как и у 700 человек, находившимся с тобой в одном здании, довольно трудно оказаться в центре взглядов своих сверстников. Во-вторых, у каждого из представителей молодого поколения есть свои вкусовые предпочтения или же какое-нибудь субкультурное направление, что ещё более принципиально отражается в их одежде. В-третьих, стоит упомянуть о финансовых неудобствах. Для каждого родителя не секрет, каких затрат стоит приобретение школьного костюма, не будем забывать о том, что нужен запасной комплект.

Рассматривая проблему с другой стороны, стоит отметить, что школьная форма – это, прежде всего дисциплина, а дисциплина является важным пунктом в современных школах. Ещё одним важным преимуществом школьной формы становиться то, что она имеет однотонный цвет, и это не отвлекает внимание учащихся и позволяет сделать акцент на учёбе.

В качестве вывода, можно сказать, что школьная форма совершенно не предпочитаема учащимися, хоть и создаёт благоприятные условия для обучения.