10 способов, как настроиться на продуктивный день

Все стремятся быть продуктивными и многое успеть, но есть моменты когда наступает ощущение, что ничего не хочется делать и нет желания куда-то идти. Или просто появляется ощущение растерянности, когда вы понимаете, что не можете собраться и не успеваете. В такие моменты тянет просто остаться дома, есть сладкое и смотреть сериалы. В моменты прокрастинации очень тяжело начать что-либо делать. Вот именно на такой момент у нас есть десять советов о том, как настроиться на продуктивный день.

Подготовку к продуктивному дню нужно начинать с вечера:

1. Распланируйте свой день

Когда у меня наступает время апатии и я понимаю, что пора выбираться из этого состояния, то вечером перед сном я всегда планирую свой день в плоть до минут. Это помогает мне утром подняться и начать действовать.

2. Проветривайте комнату перед сном и после него. Достаточно будет — минут 10-15.

Проветривание поможет вам спокойно заснуть и хорошенько выспаться. А утром свежий воздух способствует быстрому пробуждению и освобождению от действия сна.

3. Здоровый сон

Сон взрослого человека должен составлять не менее 7 и не более 9 часов в сутки. Засыпать лучше не позднее 11 часов ночи, но честно говоря у меня самой не всегда получается так сделать.

4. Просыпаться в одно и то же время за 2-3 часа до работы

Это самый важный пункт, касающийся сна. Засыпать в одно и то же время у нас не всегда получается, да и спать по 8 часов тоже, особенно, когда вы переполнены эмоциями, планами, идеями. У вас горят сроки или на носу контрольная. Но просыпаться в одно и то же время в независимости от обстоятельств вы должны обязательно, ведь тогда с каждым днем вам будет проще проснуться и вы начнете ощущать в себе силу делать всё больше. А также найдете время и для себя.

5. Будильник

Ваш будильник должен находиться как можно дальше от кровати, чтобы вам пришлось встать и дойти до него. Иначе вы отключите его и продолжите сладко спать. А как известно, ещё никто не выполнил ни одного дела, прибывая во сне.

6. Вода

Когда вы дошли до будильника и отключили его вы ещё не проснулись, поэтому нужно пойти на кухню и выпить 1-2 стакана воды. Вода запустит ваш метаболизм и поможет мозгу проснуться, ведь он тоже на 80% состоит из воды.

7. Гигиенические процедуры

Когда вы только начнете просыпаться рано, то будете засыпать на «кафельном троне». И это нормально, потом времени на эту процедуру вам нужно будет меньше. Так же рекомендуется утром принимать контрастный душ — после него ещё никто не выходил сонным, но если у вас такой возможности нет — можно просто умыться холодной водой.

8. Физическая нагрузка

Физическая нагрузка заряжает вас энергией на целый день, за одно можете подтянуть и свое тело.

9. Завтрак

Завтрак должен быть легким, ведь в противном случае вам ничего не захочется больше делать.

10. Рабочее место

Это последний пункт на утро. Когда вы закончили с подготовкой к продуктивному дню — необходимо подумать о самой работе. Я уверенна, что никто не сможет спокойно работать в беспорядке, или сможет, но эта работа будет малоэффективна, гораздо приятнее работать в обстановке, которая мотивирует на успех.

Выполняя эти пункты вы станете наиболее эффективны. Хочется добавить ещё пару слов о совах. Если вам сложно проснуться рано, то хорошо взбодрит небольшая получасовая прогулка, можно даже вместо физических упражнений.

Как Все Успевать (Повысить продуктивность в 10 раз)

Как быть продуктивным? Мои 7 правил продуктивности