Самообразование – путь к успеху

Можно с этим спорить, но мнения большинства сходятся в том, что в лучшем случае мизерный процент знаний, полученных в ВУЗе реально применимы на практике, да и то если ты работаешь по специальности. В жизни, приходя после ВУЗа, выпускник сталкивается с необходимостью получения практических знаний.

Еще А. Эйнштейн говорил, что лет через 30, а в действительности значительно раньше мы совершенно точно забываем большинство из того, что учили в школе, и реально помним только то, что изучили самостоятельно.

Как же учиться самому? Достаточно просто. Есть задача, беритесь за нее, по ходу ищите необходимые знания, и тут же их применяйте. В итоге Вы получите результат в виде решения задачи.

При этом очень важно не останавливаться в обучении. Это не просто призыв, без этой привычки, Вы обречены на провал. Наш мир непрерывно и стремительно изменяется, и мы должны меняться вместе с ним, иначе мы отстаем, останавливаемся и, в конце концов, умираем. Выработайте привычку учиться постоянно и вставьте в свое расписание «железное правило», минимум 1 час в день уделять именно самообразованию.

Составьте для себя план-программу обучения, составьте перечень книг, которые нужно прочитать и изучить, и упорно следуйте ему и применяйте то, что узнали на практике.

Для этого нужна дисциплина, ведь Вас не будет никто заставлять. Никто Вам не будет ставить зачеты или отчислять из ВУЗа за прогулы, и по результатам сдачи «сессии» в жизни, Вас не уволят с работы за «незачет».

Самообразование

Но если Вы выработаете в себе привычку к постоянному обучению, рано или поздно, если конечно не бросите это занятие под влиянием окружения, или разочарования, или неудач, то все равно в итоге, добьетесь в жизни многого.

Нужно научиться получать удовольствие от обучения. Ищите книги, курсы, тренинги, которые будут Вам интересны. Чтобы занимаясь по ним, Вы испытывали чувства такие, как при прочтении захватывающей книги или просмотра интересного кино. Поверьте, такие есть, просто надо разборчиво относиться к любой информации, которая к Вам приходит. Уделяйте свое время именно тому, что Вам интересно и дает дополнительные, именно практические знания и навыки.

Следует подчеркнуть, что самообразование слишком недооценено большинством из нас. И думается, что это одна из главных причин того, что процент успешных людей так мал. Ведь именно большинство известных успешных людей, стали такими именно благодаря самообразованию. Например, Генри Форд, Джон Рокфеллер, Билл Гейтс и многие другие.