Как научиться учиться? Приемы и техники, повышающие эффективность самообучения

Самообразование – невероятно полезное умение, дающее возможность преуспеть в любой области жизни. Правы те, кто говорит, что нет ни одного, навыка, который невозможно было бы развить. Существует множество приемов и техник, позволяющих повысить эффективность самообучения. Давайте их рассмотрим более подробно.

Мнемотехники

Это один из самых эффективных приемов, позволяющих повысить эффективность запоминания точной информации в долгосрочной перспективе. Конечно, если научиться логически осмыслять материал, освоить требуемый навык будет значительно проще.

Но мнемотехники помогают запомнить ту информацию, которую логическим путем осмыслить никак не получается или же систематизировать уже изученные данные. Суть этих техник очень проста: необходимо конвертировать изучаемую информацию в визуальные образы. Просто наш мозг так устроен, что зрительную информацию он запоминает значительно лучше. А еще лучше у него способности к запоминанию маршрутов, улиц и прочих элементов пространства.

Собственно, большинство этих техник опираются на самые сильные стороны нашей памяти.

Визуальные образы должны быть:

1. Объемными. Желательно их рассмотреть со всех сторон в своем воображении.

2. Цветными. Чем больше цветов имеет образ, тем выше вероятность, что он легко запомнится.

3. Детальными и крупными. Нужно стараться рассмотреть самые мелкие части. Образ должен занимать все доступное поле зрения.

Вторая важная часть мнемотехники – соединение образов. Есть несколько основных способов, как это сделать:

1. Цепочка. Образы последовательно соединяются друг с другом посредством «наклеивания». Размеры образов должны быть одинаковыми.

2. Матрешка. Один образ последовательно соединяется с частью другого. Фактически делается все так, как в приеме «цепочка», просто одинакового размера должны быть часть родительского образа и второй образ.

3. Метод Цицерона. Это один из самых эффективных приемов запоминания, основанный на пространственной памяти. Исследования показывают, что эта разновидность хорошо сохраняется даже у людей с болезнью Альцгеймера, исчезая одной из самых последних. Образ необходимо связывать методом «Матрешка» с объектами, находящимися на реальном маршруте. Очень удобно таким образом повторять по пути на работу или учебу.

Методы повторения

Повторение – невероятно важная часть мнемотехники, без которой образы быстро забудутся. Забывание – это такой же нормальный психический процесс, как запоминание и хранение информации.

Если образы были правильно выучены на первом этапе, то если их систематически повторять, то проблем с этим возникнуть не должно. Частота повторений должна быть такой, чтобы не дать выученной информации забыться.

Существует много техник повторения. В целом, каждое следующее повторение должно осуществляться через чуть больше времени, чем предыдущее. Например, первый раз это нужно сделать через 10 минут, второй – через 20, третий – через полчаса, четвертый – через час и так далее.

Также важно повторять материал хотя бы в течение четырех дней. Тогда он окончательно переходит из кратковременной памяти в долговременную

Дополнительные рекомендации

Самообразование – это сложный процесс. Но если следовать этим рекомендациям, то все обязательно получится:

1. Не сдавайтесь. Да, поначалу может не получаться. Это нормально. Не стоит себя критиковать, если не удается достичь определенной вершины. Ведь для учащегося человека это нормально.

2. Если речь идет о практических навыках, отрабатывайте в голове, как выполняете определенное действие. Эта разновидность тренировки называется идеомоторной. И он показывет зачастую не меньшую эффективность.

3. Раздробите большой навык на мелкие составляющие и доводите их до автоматизма. Это поможет более точно действовать, а также значительно ускорить процесс обучения в долгосрочной перспективе. Хотя, конечно, поначалу это будет казаться не настолько быстрым. Но потом все компенсируется.

Если следовать этим простым рекомендациям, можно значительно увеличить эффективность самообразования.

Светлана, www.poznaysebia.com