Чем полезным заняться на каникулах?

Чем полезным заняться на каникулах? Конечно же, самообразованием. А чем же еще? Конечно, отпуск — время для отдыха и беззаботного времяпрепровождения, но мозг со временем начинает атрофироваться и впоследствии начинает работать хуже. Никто не заставляет вас читать книги по атомной физике или высшей математике, нет. Есть несколько отличных способов по поддержанию активности мозга, не требующие много времени и сил.
1. Чтение. Думаю, уделить 30-40 минут в день на чтение смогут все. Это может быть что угодно: от печальных романов Ремарка до истории античного мира. Главное то, чтобы это было интересно вам и ваш мозг полностью сосредоточился на чтении.

Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.
Лопе де Вага

2. Решение загадок и головоломок в уме. Это значительно увеличивает активность мозга. Купите себе сборник головоломок и уделяйте этому по 10-15 минут в день. Это также научит мыслить вас более рационально, научит рассматривать ситуации с нескольких точек зрения.

3. Развивайте свою фантазию. Представьте себе идеальный мир или другую реальность, но так, чтобы то, что вы представляете, отображалось в вашей голове как на мониторе — как можно четче и яснее. Читайте книги-фэнтези, смотрите фильмы жанра фантастики, в общем, развивайте вашу фантазию как можно лучше.

4. Решение математических примеров в уме. Например 34 Х 12. Легко? Тогда увеличьте эти цифры. Снова легко? Тогда увеличьте еще раз. И так до тех пор, пока ваш мозг не начнет обдумывать эти примеры по минуте. Минут 7-10 в день вполне достаточно. Не пройдет и недели, как вы заметите, что стали решать в уме намного быстрее.

5. Развитие левого полушария если вы правша. Или правого, если вы левша. Пишите левой рукой если вы правша. Правой если вы левша. Тогда ваш мозг со временем будет воспринимать это как должное, и ваше противоположное полушарие заработает лучше, а это огромный плюс, ведь есть очень не много людей, использующих оба полушария и это, как правило, люди очень умные.

6. Дедукция. Думаю, многие читали или смотрели про величайшего сыщика в истории — Шерлока Холмса. Дедуктивный метод сыщика заключается в обращении особого внимания не на того, что сразу бросается в глаза, а на мелочи. Представьте себе ситуацию: следователь видит труп убитого мужчины на одной из каменоломен. Как и любой полицейский, он осмотрит документы погибшего, содержимое его карманов и попытается узнать причину смерти по видимым признакам. Но Шерлок Холмс подойдет к этому с другой стороны — он посмотрит на часы пострадавшего, на состояние его костюма и на состояние телефона. Зачем? А затем, что посмотрев на часы он поймет, что мужчина упал вперед, потому что стекло разбито, а вокруг лежат камни, ибо тело лежит в рабочей зоне. Посмотрев на костюм, сыщик поймет, что человек приехал сюда на машине, с утра, ведь на его рубашке есть пятно от пролившегося кофе и пятна грязи на брюках. Дождь был вчера, и пятна можно объяснить только тем, что мужчина приехал на место преступления ранним утром. Посмтрев на состояние сотового телефона, сыщик поймет, что мужчина в долгах, ведь он не менял телефон как три года, а телефон в ужасном состоянии. Люди его возраста обычно не позволяют себе ходить со старым разбитым телефоном, если могут позволить себе купить новый. Таким образом, обратив внимание на мелочи, Шерлок Холмс узнал о трупе намного больше, чем полицейский. Обращайте внимание на мелочи и вы сможете раскручивать у себя в голове много сценариев, путем цепочки.

7. Учите иностранный язык. От этого вы получите двойную пользу. Во-первых, знание иностранного языка еще никому не помешало в жизни, а только открывало новые возможности, а во-вторых, это также прекрасная тренировка памяти и мозга. Выберите удобный для вас формат обучения, это могут быть как курсы, так и самостоятельное изучение или обучение по скайпу.

Это семь наиболее популярных и простых способов развития мозга, на использование которых уходит минимальное количество сил и времени. Развивайте ваш мозг, не зависимо от того, где вы находитесь и есть ли у вас время. С хорошо развитым мозгом человек всегда может выделиться в толпе своими знаниями. И помните — мозг отвечает за работу всего организма.