Конспект для начинающих

Часто многие студенты жалуются на то, что преподаватели заставляют их вести конспекты. К чему эта ненужная писанина, когда все, что необходимо можно и в книге найти? Однако студенты просто не понимают, насколько они облегчают себе жизнь тем, что ведут конспект. Сейчас я немного расскажу о том, как именно нужно вести конспект, и как делать это, прилагая  минимум усилий.

Итак, у вас есть тетрадь, вы сидите на лекции, где преподаватель что-то бормочет. Разумеется, записывать все его слова совершенно не нужно, это только отнимет у Вас время. Однако и ограничиваться записями по типу «гос-тво пр. ед.одн.» тоже не стоит – в конечном итоге, Вы просто не поймете, что же это значит. Сокращения – вещь очень хорошая, а всего хорошего должно быть в меру. Кроме того, краткие записи не помогут Вам в продаже конспекта. А разве его можно продать? Разумеется – и предприимчивые студенты зарабатывают на этом немалые деньги, потому как многие первокурсники ленятся писать самостоятельно, а потому желают приобрести хорошую тетрадку, где доступно и понятно будет изложена вся информация. Стоит такая тетрадка недешево (все-таки, человек старался, конспектировал), поэтому если у  Вас нет денежных средств, и Вы желали бы их получить – пишите конспекты аккуратно.

Поговорим немного о том, как нужно вести конспект. Многие студенты (в основном – девушки), часто пользуются различными средствами для выделения слов в тетради. Подчеркивания фломастером или маркером – непременный атрибут их конспектов. Вы тоже можете попробовать этот метод, который, вне сомнений, действенен. Однако и тут нужно не переборщить, а то размалеванная тетрадка станет просто непригодной для чтения.

Рисуйте таблицы. Вообще рисуйте чаще – это помогает запоминать информацию. Вы не только сможете как следует потренироваться в искусстве рисования, но и подготовиться  к важному семинару. Рисунки останутся в конспекте, и у Вас всегда будет возможность посмотреть на них снова, чтобы вспомнить что-то важное. К тому же, рисунки и таблицы придают «вес» Вашему конспекту, который опять-таки можно будет выгодно продать. Кроме того, Вы сможете изобрести собственную систему запоминания информации, и как знать – может она подойдет и кому-нибудь другому. Старайтесь экспериментировать со своим конспектом, потому как это пойдет на пользу и Вам, и ему.

К слову, маленький совет хочу дать: пусть у Вас будет заведено, что на один предмет выделяется всего одна тетрадь. Это будет гораздо более полезно, нежели у Вас будет несколько конспектов в одной тетради. Таким образом, Вам будет гораздо удобнее ориентироваться при подготовке к экзаменам.

А теперь самое главное – как именно готовиться по конспектам. Начнем с того, что у Вас есть практически вся информация, которая Вам необходима. Это уже большая радость, потому что Вам не придется лазить по книгам и искать в них «тот самый параграф, в котором все написано». Преподаватели, кстати, тоже ценят хорошие конспекты и иногда даже ставят дополнительный балл старательному ученику, который писал все то, что они диктовали.  Теперь Вам нужно не просто хранить информацию в тетрадке, но и уметь ею пользоваться. Для этого пролистайте конспект. Как Вы заметили, темы всплывают сами собой, что не может не радовать, ведь в таком случае Вы быстро все вспомните.