Как вернуть внимательность ребенка?

Что делать, если ребенок стал невнимательным на школьных уроках и как вернуть сосредоточенность ребенка, методы, советы и разбор ошибок.

Причины невнимательности детей на школьных уроках

Из произведения Марка Твена «Том Сойер» понятно, как раньше привлекали ребенка к внимательности на уроках. Его строго брали за ухо и перетягивали на другое место, где он, возможно, перестанет баловаться и станет внимательнее. Но сейчас, в современном обществе, когда детей признали личностями, такие методы неприемлемы, нравы и обычаи изменились.

Но в некоторых случаях такие изменения бывают вредны, дети начанают грубить и с неуважением относиться к преподавателям. К тому же теперь дети отвлекаются на мобильные устройства и прочие игры. Как же простому учителю конкурировать с хамством и мобильными играми, чем увлечь ребенка и развить в нем внимательность?

Методы и способы увлечения ребенка

Во время проведения уроков и подачи детям нового материала необходимо, чтобы преподаватель не использовал метод «скучная лекция», а увлек ребят какими – то интересными наглядными материалами, презентациями и иллюстрациями. Попробуйте вести рассказ в форме диалога, разговаривайте с детьми на им понятном языке. Это не значит, что нужно опуститься до молодежных жаргонизмов, но разбавить научные термины молодежными словечками не помешает. Хорошим способом улучшить внимательность будет купить хендгам, жвачку для рук. Эта жвачка помогает успокоиться, расслабиться и сосредоточиться.

Проверка знаний у доски, как каторга

Для любого ребенка, даже подготовленного к уроку, выход к доске на всеобщее обозрение подобен страшному приговору. Следует учитывать, что коллективный контроль знаний способен решить сразу несколько проблем, от экономии времени, до спасения «приговоренных» к всеобщему унижению. Важно учитывать, что игровая форма не только способствует благоприятной обстановке в классе, но и увлекает ребят к активной деятельности.

Дайте сказать ребенку!

Вероятность того, что ребенок усвоил информацию намного выше, если он сам ее проговорил, поэтому важно на уроке давать слово ребенку. Нужно выводить учеников на диалог, заставлять их отстаивать свое мнение и дискуссировать с Вами.

Вывод прост. Чтобы дети были заинтересованы Вами, нужно быть заинтересованным ими, понимать, в какой форме они воспринимают материал, быть более гибким и мобильным. Не корить за употребление в речи сленга и игр в мобильном телефоне, позволять им занимать активную позицию и выбирать род деятельности.

Светлана, www.poznaysebia.com