Как организовать интегрированный урок в начальной школе

Сочетание тем разных предметов или учебных курсов – это всегда интересно, а в начальной школе – особенно. Таким образом, дети уже с детства понимают, что обучение неразрывно связано с жизнью, а знания, полученные в школе, точно пригодятся в будущем.

Какие предметы можно интегрировать в начальной школе? Фактически любые! И это действительно здорово.

Каким должен быть интегрированный урок в начальной школе? Интересным! Дети не должны скучать, поэтому самый простой и действенный вариант – занятия в игровой форме. Ученики привыкнут к такой форме обучения, а в будущем у них будет меньше проблем с переходом к более сложным занятиям. Итак, что мы делаем на интегрированных уроках в начальной школе?

1. Исследуем

Мир такой большой, в нем столько всего интересного, столько всего надо узнать! Так почему бы не удовлетворить детскую жажду познания с помощью интересных опытов? Делать их несложно, а ученики будут просто в восторге и от опытов, и от учителя.

Изучая свойства воды, дети могут выполнить несколько опытов: опустить в стакан ложку или камень (вода прозрачная), засыпать в воду сахар или соль (некоторые вещества растворяются в воде), засыпать в воду песок или землю (не все вещества растворяются в воде). А во время выполнения опыта учащиеся могут вспомнить пословицы, поговорки или загадки про воду, а также подумать над тем, какая же она – вода? И затем нарисовать океан, реку или озеро.

2. Соревнуемся

Дети любят соревноваться и побеждать, ведь это не только интересно, но еще и увлекательно. Так почему бы не разнообразить ваши интегрированные уроки небольшим соревнованием? Устройте тематическую викторину, вопросы которой охватывают материал интегрированных предметов. Или же предложите учащимся выполнить проект, используя знания, полученные на интегрированном уроке, например, создать коллаж, посвященный космосу.

3. Играем

А как же без игры? Ведь именно благодаря ей дети меньше устают и лучше воспринимают новую информацию. А на интегрированных уроках ее будет очень много! Поэтому подготовьте несколько дидактических игр, которые будут актуальны при изучении любой темы. Например, раздайте детям цветную бумагу и дайте задание: нарисовать и вырезать цветы. Дети работают ровно две минуты, после чего раздается определенный сигнал и они, оставив все принадлежности, меняются местами с другой группой. Это позволит передохнуть и отвлечься.

4. Творим

Интеграция – это всегда что-то необычное и интересное, это то, что дает огромный простор для творчества и возможность взглянуть на привычные вещи с другой стороны. Говорим о народном творчестве? Спросите у детей, почему, по их мнению, возникли поговорки, почему они важны и когда уместны. А потом предложите придумать собственные.

5. Становимся ближе к ученикам

Интегрированное обучение позволяет взглянуть на учебный материал по-новому, помогает увидеть связь школьных предметов с реальной жизнью. А еще именно на интегрированных уроках вы можете показать ученикам, насколько для вас важно их мнение. Предложите детям самим выбрать интересную тему и выбрать формы работы, которые им нравятся больше всего. Ведь иногда достаточно просто мягко направлять учащихся в нужном направлении.

И обязательно поговорите с учениками, подведите итоги занятия. Лучше всего — на следующий день, когда они уже обдумают информацию и сделают выводы. Запишите мысли детей и используйте их при подготовке к следующему уроку!

Светлана, www.poznaysebia.com