Самообразование

Что может быть проще и одновременно сложнее, чем получить знание самостоятельно? Тут есть как положительные стороны, так и отрицательные. Рассмотрим весь процесс подробнее.

Положительные стороны самообразования

1. Оно бесплатно. Ну, по крайней мере, значительно дешевле, ведь вам нужно будет потратиться лишь на учебные материалы, но не нужно оплачивать работу учебных центров, преподавателей или репетиторов. Так же не придется тратиться на проезд.

2. Вы сами устанавливаете для себя удобный график работы. Вам не нужно никуда ехать, не нужно вставать ни свет, ни заря, чтобы добраться до университета с двумя пересадками в холодную зимнюю пору. Если хотите поспать подольше – пожалуйста, спите.

3. Достать все необходимые материалы для самостоятельного обучения сегодня довольно таки просто. Для этого вам понадобится лишь компьютер и выход в интернет.

Недостатки самообразования

1. Могут возникнуть трудности к самостоятельному пониманию материала (это касается точных наук или языковых предметов).

2. Вы можете злоупотреблять своими возможностями (например, не соблюдать график работы, постоянно переносить учебу на потом). Но это касается лишь тех, у кого есть проблемы с самодисциплиной. Сила воли тут играет важную роль. Ведь трудно будет начать самостоятельную работу, если вас к этому никто не принуждает, и вы можете поспать еще немножко.

3. Нет гарантии, что вы правильно поймете материал. Например, это касается языков. Ведь произношение слов нужно слышать. К счастью, сегодня просто масса аудио и даже видео с самыми разными языковыми учебными материалами.

Чтобы ваше самообразование обвенчалось успехом, вам потребуется самодисциплина, наличие всех необходимых учебных материалов. В первую очередь вам нужно будет составить план работы и строго придерживаться графика учебы.