Факторы готовности к самореализации

Готовность к самореализации определяется несколькими факторами. Готовность к самореализации возникает у каждого человека, и только внутренние ощущения человека определяют эту готовность.

Готовность к самореализации определяется такими факторами как самопознание, самосовершенствование и саморазвитие.

Самопознание и саморазвитие – важные составляющие самореализации, поскольку именно они помогают оценивать, осознавать и стремиться улучшить свои внутренние качества и знания.

Эти составляющие помогают человеку постоянно пересматривать и изменять свое отношение к действительности, что помогает достичь баланса и равновесия в своих качествах, тем самым, делая устойчивым внутреннее состояние.

Самопознание – самая сложная задача человека и самая важная, т.к. с помощью самопознания личность может развивать в себе некоторые знания и здесь важно, как личность будет применять эти знания и приобретенные, усовершенствованные знания на практике, т.е. в жизни.

Важно, чтобы самопознание было тесно связано с самосовершенствованием, поскольку самосовершенствование – главная задача на пути к готовности к самореализации.

Человек всю жизнь выстраивает себе идеал и пытается изменить себя, чтобы достичь этого идеала. Это может продолжаться всю жизнь, но это и есть самосовершенствование.

Готовность к самореализации человек может определить либо сознательным путем, либо на интуитивном уровне, когда приходит желание что-то поменять в себе и в своем окружении.

Само понятие «самореализация» нельзя рассматривать, как стремление добиться успеха в карьере, семье или стремление занять какое-либо положение в обществе. Самореализация рассматривается как изменение своих качеств и ощущений путем строительства своего «Я».

Самореализация открывает немалые перспективы в развитии личности, в новых жизненных ценностях, с помощью которых личность сможет узнать и мир в новом свете, и свое истинное «Я».