Как составить список жизненных целей

Как часто мы говорим: «Вот если бы у меня были возможности, если бы я много зарабатывал – вот тогда бы я мог….». А что вам мешает заиметь эти условия и возможности? Задумывались ли вы над тем, почему в вашей жизни нет места для реализации ваших желаний? И каковы ваши цели? Для того чтобы определиться с этим вопросом — составьте список жизненных целей.

«Да ну, я и так знаю, чего я хочу – квартиру, машину и хорошую работу, вот мои цели» — если выдумаете, что это можно назвать целями – глубоко ошибаетесь. Список жизненных целей должен четко и конкретно отображать ваши желания.

Для начала расслабьтесь и подумайте – чего не хватает вам для того, чтоб ощутить себя счастливыми людьми. О чем вы мечтаете? Чего вам хочется в жизни больше всего? Составьте список жизненных целей, расписывая все в детали, не задумываясь о том, насколько вы считаете те или иные цели выполнимыми. Кем вы хотите быть, где хотите жить, чем заниматься?

Это будет первый вариант списка, в котором вы просто даете волю мечтам. Помечтали? Теперь необходимо подойти к списку более серьезно. Проверяем все цели, на соответствие трем критериям – конкретности, достижимости и позитивности.

Конкретность в данном случае должна выражаться в детальности описания цели. Например, цель «много зарабатывать» детализируем и пишем «зарабатывать 10 тыс. долларов в месяц к 2020 году».

Все цели должны быть достижимы, по крайней мере, теоретически. «Увидеть зеленых человечков» или «научится летать» — априори перечеркивают реальное их достижение.

Цели должны быть позитивными, то есть не следует писать в них, что вы хотели бы от чего-то избавиться, например «хочу перебороть страх высоты », лучше будет написать как «хочу получать удовольствие от перелетов на самолетах».

После того, как вы обработали свой список жизненных целей на предмет конкретности, достижения и позитива – выберите три цели, которые вы считаете самыми главными, самыми значимыми и попробуйте проанализировать их. Что мешает их достижению? Опишите проблемы, которые могут возникнуть на пути к цели. Ведь когда вы конкретизируете проблему – вам проще будет ее решить.

Глобальные цели имеет смысл разбить на более мелкие, поэтапные — тогда легче будет оценивать каждый свой шаг, сделанный в направлении основной цели.
Список жизненных целей составлен и проанализирован. Теперь – за работу. Отныне вся ваша деятельность направлена на достижение целей. Удачи!