Составляем план жизненных целей на будущее

Вам кажется, что вы пишете в своей жизни черновик? Вы готовитесь начать всё с чистого листа? А ведь время идет, и скоро может случиться так, что при удобном случае «чистой бумаги» под рукой не окажется…

Жизнь нужно прожить так, чтобы потом не вспоминать о впустую потраченном времени. Обычный план жизненных целей может стать для вас в этом незаменимым помощником.

Когда человек не имеет целей, у него нет нужды что-либо менять. Главное для него — быть сытым, одетым да чтоб крыша над головой была. Но когда-нибудь наступит такой момент, и захочется чего-то большего. Потому стоит завести план жизненных целей в письменной форме.

Сядьте и напишите то, чего вы хотите достичь в своей жизни. Не стройте утопических планов — всё равно, даже если вы их каким-то образом осуществите, вы неизбежно поймете, что не так уж они вам и нужны были, а вот времени потраченного жалко… Если вы затрудняетесь составить план жизненных целей с нуля, попробуйте следующий способ.

Напишите в столбик четыре цифры: от одного до четырех. Возле единицы напишите, что бы вы сделали, если бы вам осталось 10 лет жизни; возле двойки — если всего лишь год; возле тройки — месяц.

А возле четверки напишите, что бы вы захотели сделать, если бы жить вам оставалось всего один день! Подумайте хорошо — ведь жизненных целей должен быть таким, чтобы его не стыдно было осуществлять.

А теперь нужно ваш план жизненных целей воплотить в жизнь. Бывает так, что человек думает: «Я успею, я еще молодой», — а потом внезапно осознает, что он уже старый и ничего толком и не успел.

Так что не откладывайте свои цели, они этого не любят! Начните с конца, и вы даже не заметите, как первые три осуществятся сами собой…