рабочие места, которые могут быть автоматизированы в ближайшие годы

Прогнозируется, что в ближайшие 25 лет почти половина всех рабочих мест будут заняты работами. Автоматизация добивается глобальных масштабов во всех сферах. А это значит, что нам придется приспосабливаться к новым условиям труда и адаптироваться к будущему, наполненному искусственным интеллектом.

Автоматизация крепко закрепилась на рынке труда. Рутинные и повторяющиеся задачи, когда-то требовавшие значительных ресурсов, теперь могут быть оптимизированы с помощью правильных процессов роботизации.

Сегодня уже весь деловой мир убедился в силе этой прогрессивной технологии, и перспектива радикальных изменений на рынке вполне реалистична. Так, члены Совета технологий Forbes постоянно следят за новыми тенденциями, прогнозируют, какие рабочие места будут полностью роботизированы, и объясняют, почему эти должности созрели для автоматизации.

В этой статье – ключевые тезисы статьи 14 Jobs That Could Be Automated Within The Next Decade.

Напоминания, оповещения, отчеты

С развитием технологии рабочего процесса все виды надзорной работы будут делегированы ботам. Люди больше не будут тратить время на то, чтобы вручную создавать отчеты или отправлять сотрудникам электронные письма с напоминаниями и просьбами. Эта технология уже существует, но она еще должна пройти долгий путь для достижения логики и функций человеческого уровня.

Задачи здравоохранения

Медицинская сфера получит значительную пользу от автоматизации. И сегодня это актуально как никогда: врачи и медсестры примут помощь, чтобы облегчить и без того перегруженную систему здравоохранения. Искусственный интеллект поможет рентгенологам более точно выявлять аномалии, позволит хирургам более эффективно проводить операции и предоставит всем возможность получать необходимую медицинскую помощь благодаря устройствам телемедицины.

Разработка приложений

В ближайшие пять лет каждый сможет стать разработчиком благодаря технологии low-code/no-code. Она позволяет пользователям создавать программы и процессы в визуально интегрированной разработке. Ручная кодировка вряд ли устареет в ближайшем будущем, но мы уверенно двигаемся к перспективе, когда процесс разработки почти не будет содержать кодировку.

Перевод

В течение следующего десятилетия перевод будет все более автоматизирован. Программное обеспечение для перевода уже способно обеспечить «человеческий» уровень перевода. И делает это гораздо быстрее людей. С развитием технологий предприятия будут обращаться к переводческим технологиям, когда они будут иметь дело с иностранным языком.

Техническое обслуживание

Автоматизация меняет то, как специалисты по техническому обслуживанию выполняют свою работу с большим количеством аналитики на основе данных. К примеру, сейчас мы наблюдаем переход от реактивного обслуживания к проактивным моделям. Технологии не заменят рабочих. Новые технологии в цифровой рабочей силе позволят работникам быть вдвое более производительными.

Продажи начального уровня

Достижения в области обработки природного языка в сочетании со способностью машинного обучения улучшать результаты по мере поступления большего количества данных создают отличную возможность для автоматизации продаж. Сначала будут выполняться простые повторяющиеся задачи, а затем поиск потенциальных клиентов и взаимодействие. Это создает угрозу для рабочих мест начального уровня, особенно менеджеров и представителей отделов по развитию продаж.

Служба поддержки клиентов

Обслуживание и поддержка клиентов частично автоматизированы, и многие компании используют чат-боты для ответа на запросы покупателей. И эти чат-боты уже не похожи на роботов – они с каждым днем ​​становятся более «живыми». Возможно, через пять или десять лет обслуживание клиентов будет полностью автоматизировано.

Строительство

На это, безусловно, понадобится более 10 лет, но строительство будет полностью роботизировано. Строительные площадки гораздо безопаснее по сравнению с прошлым, но все же этого недостаточно. Чтобы сделать их полностью безопасными, людей полностью заменят машины. Мы просто разработаем виртуальную модель здания, передадим ее строительным работам, и они построят ее.

Профессии с предполагаемыми и повторяющимися процессами

Через пять-десять лет такие рабочие места будут полностью автоматизированы. К примеру, служба поддержки клиентов будет заменена ботами, а такси и компании, занимающиеся райдшерингом, такие как Uber и Lyft, будут заменены беспилотными автомобилями.

Управление программным обеспечением

Многие задачи сегодня носят операционный характер. К примеру, такие как DevOps, маркетинговые операции и продажи. И большинство из них связано с ежедневными ручными задачами. В будущем программное обеспечение заменит обычные ручные операции и оставит людям только стратегическое мышление.

Повторяющиеся задачи, основанные на правилах

Миллионы рабочих мест не исчезают. Они трансформируются. Скорее всего, изменятся задачи с большим количеством повторяющихся и основанных на правилах процессов. К примеру, отрасль HR. Сотрудники в этом секторе будут тратить гораздо меньше времени на регистрацию, ведение записей и оформление документов благодаря автоматизации. Вместо этого они смогут использовать свои навыки, творческий потенциал и человеческую интуицию для повышения квалификации, обучения и удовлетворения сотрудников.

И хотя существует мнение, что машины заменят людей во всех областях деятельности, важно понимать, что работы не просто забирают рабочие места, но и создают новые.

Перевод для www.poznaysebia.com