Основные критерии постановки целей и их выполнения

Чтобы добиться желаемого, важно не только обозначить себе цель. Очень часто цели не достигаются по той причине, что они были поставлены неправильно.

Должны быть соблюдены критерии постановки целей и критерии оценки целей на соответствие установкам личности.

В кратковременном промежутке можно сделать усилие над собой для достижения намеченного.

В долговременном промежутке это чревато стрессами.

Основные критерии постановки целей заключаются в том, насколько цель достижима, как человек осознает момент выполнения поставленной цели – должен быть оценимый результат; насколько цель важна, может ли она быть заменена другой целью; насколько проработана методика достижения цели.

В различных методиках критерии постановки целей могут иметь как количественное, так и качественное выражения.

В количественном выражении критерии постановки целей обычно понимаются как балл от 1 до 10 или как процент, по которому оценивается эффективность того или иного критерия.

Для этого существуют оценочные таблицы.

Чаще пользуются методом качественного выражения, в котором соответствие критерию выражается как утвердительный ответ на определенный вопрос или как возникновение комфортного ощущения.

Постановка цели считается выполненной, когда все или почти все критерии постановки целей выполнены.

В разных методиках требования на соответствие всем критериям могут быть необязательны. Также многое зависит от личности того, кто выполняет цель. В некоторых случаях преодолеть ошибки при постановке цели можно за счет личных качеств индивида.