Как организовать основные жизненные цели на пути к счастью

Круг, в который входят основные жизненные цели человека, должен очерчивать все сферы его жизни. Часто получается так, что добившись высокой цели – признания, богатства, достижений в спорте – человек не чувствует себя счастливым. Он обнаруживает, что при этом пострадали другие сферы жизни: личные отношения, здоровье и т.д.

Современные практические наработки в сфере психологии успеха говорят, что существует несколько важных для каждого человека сфер: здоровье, чувства и отношения, заработок, карьера и духовное развитие.

Нужно, чтобы основные жизненные цели находились во всех этих сферах.

Тогда происходит гармоничное развитие, в результате которого есть больше шансов стать счастливым по достижении поставленных целей.

На практике основные жизненные цели отдельно взятого индивида редко выходят за рамки одной-двух из вышеуказанных сфер. Человек пытается развивать те области, в которых ощущает наибольшую неудовлетворенность.

При этом развитие остальных сфер игнорируется, и они приходят в упадок. Запустить здоровье и испортить отношения очень легко…

Рекомендуется использовать следующий метод постановки целей для разных сфер. На листке бумаги делается таблица, названия граф – важные сферы. В каждой графе нужно указать то, что устраивает человека, и то, что не устраивает его в данной сфере жизни.

Выбирать основные жизненные цели нужно исходя из того, какие именно сферы развиты слабо. Оптимальное количество сфер, в которых устанавливаются цели – четыре. Нужно следить, чтобы достижение целей и развитие каждой сферы проходило равномерно.