8 способов развития памяти

Иногда нам кажется, что наша голова настолько переполнена различной информацией, что уже просто ничего нового запомнить невозможно. Но это совершенно неправильное утверждение. Наша память имеет безграничный потенциал возможностей и пустых ячеек, которые готовы для записи новой информации. Просто нужно уметь правильно ее тренировать. Самое главное придерживаться принципа систематичности.

Способ №1. Каждую неделю начинайте читать новую книги. Не стоит читать мыльные оперы. Обращайте внимание только на те книги, которые несут конкретную информацию и «продукты питания» для вашего мозга. За 10 лет получится около 520 прочитанных книг. Это великолепный результат.

Способ №2. Когда собираетесь в магазин – перестаньте писать список продуктов. Просто запоминайте и держите его в голове. Заставляйте вашу память работать на вас. Даже если вы придете домой, и обнаружите что забыли что-то купить – не беда. Это будет мотивировать вас неосознанно запоминать сразу все, что нужно купить.

Способ №3. Следующее упражнение довольно-таки интересное. После очередного просмотра какого-либо фильма, прокрутите его еще раз в голове. Вспоминайте все детали и основные моменты. Польза от этого действительно колоссальная.

Способ №4. Если вы правша, то ешьте левой рукой, а если левша – то наоборот. Что это вам даст? Таким образом, вы начнете тренировать второе полушарие. За счет этого у вас улучшиться память и скорость мышления.

Способ №5. Также развить превосходную память поможет способ изучения стихотворения. Работайте по той же схеме: 1-2 стиха в неделю. Если у вас есть ребенок, то учите стишки вместе с ним. Это очень увлекательно и интересно. И также принесет пользу вашему ребенку.

Способ №6. Правильное питание. Обратите внимание на свой рацион. Состояние вашей памяти очень сильно зависит от того, какую пищу, вы позволяете себе употреблять. Ешьте больше грецких орехов и меда. Также введите в свой рацион сою. Уже доказан факт того, что соя развивает мозговую деятельность организма. Этот способ поможет вам кардинально отремонтировать память.

Способ №7. А вы знали о том, что компьютерные игры улучшают память? Главное здесь не переборщить. Достаточно поиграть 30-40 минут в логическую игру, чтобы заставить свой мозг «зашевелиться».

Способ №8. Изучайте иностранные языки. Во-первых, это вам по любому пригодится, а во-вторых, это будет очень хорошей тренировкой для вашей памяти.

Чаще думайте позитивно, и память будет только улучшаться!

Елена, www.poznaysebia.com