Как избавится от забывчивости и укрепить свою память
Многие люди страдают от забывчивости, что часто усложняет жизнь. Рассеянность и забывчивость — это то, с чем нужно бороться, ведь для полноценной жизни нам нужно иметь острый ум и отменную память. Но для начала разберемся в причинах проявления забывчивости.

Причины забывчивости:

1. Рассеянность – это врожденное?

Очень удобно считать рассеянность чертой характера, так как этим легко оправдать в чужих глазах неумение организовывать свою деятельность и отсутствие трудолюбия.

2. Мозг блокирует негативные воспоминания

Как часто вы забываете о чем-то хорошем? Например, о предстоящих праздниках или о том, что завтра день начисления зарплаты? Скорее всего, крайне редко. А вот с неприятными делами ситуация обстоит совершенно по-другому. Когда нам предстоит сделать то, что совсем не хочется делать, наше подсознание стирает это из памяти. Таким образом, мы подсознательно «избавляемся» от возникшей проблемы, а точнее – просто уходим от нее.

3. Рассеянность как следствие нервного перенапряжения

Случается и обратная ситуация: когда человек боится что-либо упустить из памяти, напряженный мозг отказывается работать так, как нужно человеку. То есть, от страха что-либо позабыть, мы забываем еще больше информации в более короткие сроки.

 

Способы справиться с рассеянностью

Пора прекращать суетиться в попытка что-то вспомнить (например, что где лежит, в какое время назначена встреча, какое задание дал босс). Начните с правильной установки: вам нужно исправить то, что вам не нравится.

«Стремление стать другим человеком» — эта установка слишком абстрактна. Из-за того, что такая цель невыполнима, она может сильно напрягать человека. Главное – быть честным с самим собой. Признайте свои слабые места и примите тот факт, что требуются некоторые усилия, чтобы это исправить.

1. Специальные упражнения

Тренируете свою память с помощью специальных упражнений, которые вы можете найти в тематической литературе или в Интернете. Обычно такие упражнения подаются в игровой форме. Многие люди, чья работа предполагает значительную нагрузку на способность запоминать, советуют изучать иностранные языки. Изучение нового языка организуют работу нашего мозга в определенном русле. Также полезно учить стихи. И еще один совет: когда вам нужно запомнить что-то важное, повторяете это много раз. Например, фразу «на 5 запланировано совещание» повторите в течение 1 минуты, и вы точно не пропустите это мероприятие. Что касается тренировок памяти, специалисты советуют заниматься как можно чаще и не засиживаться над занятиями слишком долго.

2. Не теряйте концентрацию внимания

Постоянная концентрация внимания на выполняемых действиях – это залог того, что вы ничего не забудете в процессе. Прослушивая важную информацию от босса или от кого-либо другого, не уходите в свои мысли, сосредоточьтесь на том, что вам говорят. Что-то упустили? Обязательно переспросите, запишите в блокнот и мысленно повторите самое важное. Записник – это отличный способ включить сразу три вида памяти: слуховую, визуальную и моторную. Но одними «напоминалками» не обойтись. Не давайте вашему мозгу расслабляться — тренируйте память!

 

Почему ухудшается память?

Существуют некоторые факторы, которые негативно влияет на процесс запоминания:
• психическое и физическое напряжение;
• нарушения сна;
• недостаток отдыха.

Совет: когда вы чувствуете, что находитесь не в форме, не пытайтесь заставить себя что-то выучить или запомнить. Позаботьтесь о качественном отдыхе – это действительно то, что вам нужно в данный момент.

• употребление пищи, которая содержит недостаточное количество микроэлементов.

Совет: сбалансируйте свой рацион питания.

• недостаточное питание мозга кислородом.

Совет: старайтесь чаще бывать на открытом воздухе, гулять и заниматься физическими упражнениями.

• постоянный контакт с техникой.

Совет: не стоит полагаться только на цифровые носители памяти. Работайте над укреплением собственных способностей запоминать.

Елена, www.poznaysebia.com