Учимся дома вместе с друзьями

Меня зовут Елена, я — мама дочки 6,5 лет, руководитель одной из самых крупных онлайн-школ по фотографии. Моя дочь уже почти закончила 1 класс на СО. Через неделю мы сдаем последний зачет, по русскому языку, остальные зачеты уже сданы. Мы не будем торопиться и бежать во второй класс, а поступим в него, как и положено, 1 сентября. Эти полгода мы планируем заниматься творчеством, повторять пройденное и углублять знания. Нам есть чем заняться: музыкальная школа на фортепиано, лего-математика, клуб всезнаек, английский, творческие мастерские и небольшие путешествия.

Причины, почему мы оказались на семейной образовании:

  • я не хотела стрессового фона обычной школы,
  • хотела жить в спокойном режиме, не вставая в полную темень зимой, чтобы собрать ребенка в школу,
  • жить без потерь времени, а в школе время теряется до 80%,
  • хотела больше быть рядом со своей любимой дочкой.

И вообще я не видела школы, в которую готова отдать своего ребенка.

В первый класс нас зачислили в 6,1 года после собеседования. На тот момент дочь читала со скоростью взрослого человека и свободно считала в пределах 20-ти. Мы могли бы подождать, но у нас сложилась замечательная компания из соратников, и потому мы решили рискнуть начать раньше на 1 год.

Конечно, в начале учебного года у меня была паника, потому как я шла первый раз в такой первый класс. Опыта не было никакого. Но у меня была поддержка в виде учителя. Наша учительница вела в детском центре курсы подготовки к школе. Директор этого центра своего сына тоже решилась учить на СО. Таким образом у нас была компания из 1 ученика и 1 учителя. Это успокаивало. Учитель смогла разложить программу 1 класса, понять, сколько надо заниматься и как. Я была в тылу и зорко следила за программой, домашними заданиями и тем, как мы идем по программе. Оформились мы через сайт www.extern-office.net, потому что он гарантировал отсутствие каких-либо сюрпризов при сдаче зачетов: на зачете будут те же вопросы, что и в списке вопросов по всему предмету, который определял горизонт программы на 1 класс. Нравится еще и то, что обучение блоковое: изучил математику, сдал, изучил чтение, сдал и т.д. Школа дает график, но в графике есть удобные временные люфты.

Учебный процесс

Итак, сначала у нас был окружающий мир. С 1 сентября до конца октября мы занимались окружающим миром, посещая учителя 3 раза в неделю по 2 часа. Программа показалась сложной, но всё было по силам. Нас предупреждали, что в экстерн-офисе программа начальной школы сложнее, чем где-либо. Сложности нас не пугали. Пользовались мы энциклопедиями, вырезками из старых учебников, добываемых учительницей, а так же разными видео из www.internet-urok.ru и планомерно проходили все вопросы по программе.

Первый зачет был самым волнительным!

Потом была математика. Теперь мы учились 2 раза в неделю по 2 часа с учителем. Параллельно мною была придумана игра в школу дома, и полученное на занятиях с учителем, дочь мне рассказывала уже в роли учителя. Я за это время связала уйму шарфиков, шапок и получила массу положительных эмоций, неожиданно вовлекаясь в ее рассказы, вставляя важную информацию, включая ее в дискуссии. Постепенно я просила готовить мне уроки, используя энциклопедии и справочники. Ребенок, конечно, делала это неуклюже, но мне важно было, что она ищет информацию по выбранной теме. Тема выбиралась дочерью. По вечерам мы читали. Точнее читала она, я продолжала вязать. Мне пришлось помочь в чтении только однажды: в прочтении сказок Пушкина, где очень много старых слов, которых ребенок не знал. Это был ноябрь — декабрь 2015 года.

На тот момент мы купили первую программную книгу: «Весь курс начальной школы в схемах и таблицах» от Е.В. Безкоровайновой, издательства «Эскмо» 2016 год. Нам этой книги очень быстро стало мало, и я купила книгу «Полный школьный курс, 1-4 классы» Э.В.Соловой и В.В.Заболотной, издательства «Весь» 2009 год. Эта книга в 500 страниц стала нашим основным помощником, если нам надо было найти нужное объяснение или информацию. Решебников у нас нет, потому что нам вполне хватало вопросов и примеров из списков на www.extern-office.net.

Потом я купила две книги «Все правила по математике для младших школьников» и «Все правила по русскому языку для школьников» издательства АСТ, и тема покупки каких-либо учебников у нас была закрыта полностью. Иногда мы заходили на сайт interneturok.ru и смотрели видео по выбранным темам, если хотели каких-то объяснений.

Сейчас, когда мы сдали 1 класс, у нас возникает потребность в поддержании нужного уровня знаний, чтобы не было забывания, и как раз сейчас мы ищем хороший решебник по математике, но, думаю, что найдем быстро, выбирая самые заковыристые примеры и задачки. Планируем заниматься с учителем 1 раз в неделю по 2 часа: 1 час на математику, 1 час на русский.

Зачеты по музыке, ИЗО, технологии и физкультуре мы сдавали в форме рефератов — презентаций. По музыке дочь выбрала тему арфы, и мы долго писали об этом чудесном инструменте, пользуясь отобранной информацией и фотографиями из интернета. По ИЗО мы выбрали тему цвета, смешения цветов, из классификации. Я учитель фотографии, и мне было легко помогать своей дочке, объясняя что такое цвет, основные составные цвета и т.д. Презентацию по технологии дочь писала сама, потому как она писала про свои поделки и лего. О физкультуре писать было легче всего, мы не сидим на месте, и в архиве много кадров, где дочь бегает, плавает, упражняется.

Выводы после 1-го класса

Учиться не сложно. Учиться можно и самостоятельно, но нам спокойнее иметь профессиональную репетиторскую поддержку. Учебники не нужны, если вы определили круг тем и вопросов для изучения. Мы продолжаем жить в комфортном для нас ритме, занимаясь обучением пока без жесткого расписания, потому как у нас есть расписание, которое нам организовывает учитель-репетитор, от него легче отталкиваться. Но это в любом случае не более 1,5 часов в день (учитывая еще и игру в школу) + доп. занятия. Конечно, хорошо иметь соратников в виде таких же учеников-одногодок на СО, потому что всегда есть у кого спросить по мелочам, а не нервничать и искать ответ на просторах интернета или в глубинах своей души.

С финансовой точки зрения СО обходится примерно во столько же во сколько и обучение в обычной школе, учитывая, что для обучения в обычной школе мы покупаем форму, и не одну, сдаем деньги на подарки, костюмы, ремонты и т.п. Я считала досконально, и у меня даже получилась небольшая экономия. Мне кажется, что такое положение вещей будет и дальше, учитывая, что чем старше ребенок, тем чаще прибегают к услугам репетиров.

Сейчас мы увлеклись сдачей разных онлайн олимпиад по 1 классу, и я вижу, что уровень, который сейчас имеет дочь по всем предметам оценивается как 10 из 10. Это очень радует.

Наши планы на будущее

Очень надеюсь, что дочь не пойдет в общую образовательную школу никогда. Мне бы не хотелось. Мне кажется, что это совершенно ни к чему. Причины те же, что сподвигли нас в начале. Мне нравится быть рядом с дочкой. Да, я работаю из дома, да у меня свободный график и свой бизнес, да, я часто жертвую своим временем в пользу дочки, но мне его не жаль. Дочь — это особенный творческий проект для меня, в который я инвестирую без тени сомнений. Ну и еще мы очень дружим.