Как помочь подрастающему поколению определиться с будущей профессией

Каждый родитель обеспокоен тем, как помочь ребенку определить свое призвание и реализовать собственные способности. От выбранной профессии многое зависит в жизни. Для того чтобы правильно сделать выбор, психологи советуют готовиться к нему на протяжении всего школьного периода. Верными помощниками при самоопределении являются родители, близкие родственники. Им следует внимательно присмотреться, что именно интересно школьнику, какая сфера деятельности удовлетворила бы его в моральном и материальном плане. В статье предлагаем несколько советов по профессиональной ориентации ребенка.

Всестороннее развитие

Как правило, взрослые рекомендуют школьнику углубленно изучать только те предметы, которые ему интересны, а, значит, полученные знания пригодятся в будущей профессии. По мнению психологов, подобный совет является заблуждением. Предположить, с чем столкнется человек на жизненном пути, сложно. В большинстве профессий полезными оказываются именно те навыки и знания, напрямую не связанные с выбранной специальностью. Этим объясняется включение общеобразовательных предметов в программы ВУЗов, колледжей. Пусть ваш ребенок всесторонне развивается. Та или иная информация может оказаться нужной в неожиданный момент.

Умение общаться

Выбор определенной профессии зависит от того, насколько общителен либо молчалив ребенок. Если он интроверт, то работа с клиентами вряд ли окажется ему по душе. И, наоборот, являясь общительным человеком, работа исключительно с документами и рабочими программами не принесет комфорта. Лучше отдать предпочтение деятельности, которая предполагает ведение переговоров, выступления перед аудиторией, необходимостью много говорить.

Профориентация

Те профессии, которые были избраны родителями для себя, ребенок знает с детства. Имея опыт в своей области, взрослые имеют возможность рассказать о преимуществах и недостатках выбранной работы. Но не следует ограничиваться сферой деятельностью родителей. Важно обсуждать и другие специальности. Родителям рекомендуется постоянно изучать рынок труда, обращать внимание на востребованные профессии и делиться этой информацией с ребенком. Сейчас трудовой рынок предлагает множество новых и интересных занятий.

Часто родители убеждают детей, что они обязаны продолжить профессиональную династию и другим заниматься не способны. Подобный совет является неверным. Равно как и утверждение, что «старшие лучше знают». Верный способ сломать жизнь собственному чаду – это устраивать его в институты, на работу, не интересуясь его личными предпочтениями и желаниями.

Елена, www.poznaysebia.com