На кого учиться в 2022 году: топ-9 перспективных направлений

Овладение новыми компетенциями или монетизация уже приобретенных – это то, что помогает получать новые возможности для профессионального развития. Рассказываем о наиболее прибыльных и актуальных навыках.

Разработка блокчейн

Несмотря на то, что технология блокчейн появилась недавно, она быстро превратилась в многомиллиардную индустрию. По данным Statista, уже к 2024 году глобальные затраты на блокчейн-решения достигнут 19 миллиардов долларов. Частично это обусловлено применением технологии создания и управления криптовалютами.

По мере того как мир продолжает искать новые способы использования блокчейна, в 2022 году будет создано много рабочих мест для людей с навыками работы с блокчейном.

Веб-разработка

Навыки веб-разработки нужны во всех отраслях, что позволяет для такого же широкого круга профессий – фронтенд-разработчики, бэкенд-разработчики, фулстек-разработчики, специалисты по кибербезопасности и т.д.

Одной из ниш, на которую стоит обратить внимание, является программирование low-code, когда разработчики могут создавать многофункциональные веб-сайты с небольшим количеством необработанного кода или вообще без него. Это позволяет легко и быстро разрабатывать профессиональные сайты даже нетехническим специалистам.

Контент-маркетинг

До тех пор, пока новые бренды продолжают появляться, а старые пытаются сохранить или увеличить долю рынка, контент-маркетинг будет оставаться актуальным скилом. Согласно отчету, эта отрасль вырастет на 417,85 миллиарда долларов в период с 2021 по 2025 год.

Несмотря на то, что на рынке контента сегодня наблюдается высокий уровень конкуренции, при таких высоких темпах роста по-прежнему будет место для новых участников – контент-менеджеров, контент-маркетологов, контент-стратегов, авторов контента, специалистов по поисковой оптимизации.

На кого учиться в 2022 году: топ-9 перспективных направлений

Облачные вычисления

Cloud computing – это новая и перспективная отрасль, обещающая существенно изменить то, как люди работают в сети. Облачные вычисления позволяют организациям любого размера использовать удаленные серверы и центры обработки данных вместо того, чтобы устанавливать и поддерживать физическую IT-архитектуру.

Поскольку все большее количество организаций стремятся к модернизации своих рабочих процессов, мы можем надеяться на уверенное и быстрое внедрение cloud computing технологий во всем мире. А вместе с этим будет расти спрос на специалистов по облачным вычислениям.

Большие данные

Big Data – это наука о сборе и обработке огромных объемов данных для получения полезной информации, улучшающая процесс принятия решений как в бизнесе, так и в других областях. Более точное принятие решений может сэкономить деньги и время, и это объясняет, почему аналитики данных пользуются таким высоким спросом.

Кроме того, согласно Всемирной инициативе науки о данных, в 2022 году существенно возрастет доход аналитиков данных, инженеров данных, архитекторов данных и других специалистов отрасли Big Data, что делает это направление прибыльным для всех, кто ищет новую карьеру.

Видеомаркетинг

Кажется, что главными конкурентами Google являются другие поисковики, но это не так. Оказывается, YouTube, с более чем 2 миллиардами зарегистрированных пользователей в месяц, согласно данным Search Engine Journal , является второй по величине поисковой системой в мире.

В 2022 году видео станет основным источником веб-контента – этот формат составляет 85% всего веб-трафика. Кроме того, 86% предприятий по всему миру используют видео в качестве маркетингового инструмента. Все это свидетельствует о том, что видеомаркетинг является очень перспективной отраслью, которая открывает множество возможностей для специалистов с соответствующими навыками.

На кого учиться в 2022 году: топ-9 перспективных направлений

Искусственный интеллект и машинное обучение

В эпоху беспрецедентных технологических прорывов далеко не все инновации обещают столько же, сколько искусственный интеллект и машинное обучение. С их помощью появляются такие технологии как беспилотные автомобили, программное обеспечение для распознавания лиц, хирургические работы, а также широкий спектр приложений для бизнеса, здравоохранения, окружающей среды и т.д.

Согласно прогнозам, глобальный рынок искусственного интеллекта и машинного обучения в ближайшие несколько лет стремительно вырастет, а спрос на специалистов, вероятно, уже скоро превысит предложение.

Дизайн UX/UI

Опыт пользователя (UX) и пользовательский интерфейс (UI) – это новые области веб-разработки, которые направлены на то, чтобы пользователи могли извлечь максимальную пользу из посещения веб-сайта.

Организации во всем мире ищут дизайнеров UX/UI для разработки и реализации удобных пользовательских интерфейсов и продуктов, которые будут стимулировать спрос на их товары и услуги. И в 2022 году нехватки вакансий и рабочих мест для этих специалистов на рынке труда точно не будет.

Интернет вещей

Интернет вещей (IoT) – это мост, связывающий цифровые устройства и позволяющий им обмениваться данными через глобальную сеть. Раньше интернет в основном использовался на компьютерах, но сегодня вы можете подключиться к часам, холодильникам, автомобилям и т.д.

Это может иметь широкий спектр применений в различных сферах: здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, производство потребительских товаров. И в 2022 году будет создаваться много рабочих мест в сфере IoT.

Перевод для www.poznaysebia.com