Профессии будущего: какие специалисты потребуются?

Как правильно выбрать будущую профессию? Этот вопрос всегда вызывает оживленные дискуссии. Для кого-то важно, чтобы работа по специальности прежде всего доставляла моральное удовольствие. Остальные выбирают исключительно из высокооплачиваемых специальностей. Третьи безропотно осваивают профессию, рекомендованную родителями. Однако если в планах не просто получить документ об образовании, а стать настоящим специалистом, для которого после обучения точно найдется надежная и хорошо оплачиваемая работа, стоит учитывать еще кое-что.

В последние годы ситуация на мировом рынке труда стремительно меняется. Одни профессии модернизируются, согласно потребностям современности, другие исчезают, уступая новое, о котором еще вчера никто не слышал. А значит, выбирая сегодня профессию, следует понять, какие профессии будут в тренде в ближайшем будущем.

Сейчас в сегменте трудовых услуг в топе все еще остаются представители «традиционных» специальностей: продавцы, водители, повара, операторы колл-центров, швеи и портные, разнорабочие, охранники, строители, автослесари, менеджеры по продажам. Однако футурологи прогнозируют, что в ближайшие 30 лет рейтинг популярнейших специальностей будет существенно отличаться. Так какие же они — профессии будущего, в каких специалистах потребует Украина и мир через несколько лет?

Изменения на рынке труда в последнее время

Анализируя изменения на рынке труда за последние десятилетия, следует отметить тенденцию к массовой роботизации и привлечению искусственного интеллекта для выполнения рутинных рабочих процессов. В результате все более популярными становятся специалисты-робототехники.

Учитывая, что в последние годы по всему миру остро стоит вопрос организации кибербезопасности, спрос на специалистов этой отрасли тоже стремительно растет.

Еще одна актуальная тенденция — использование ИТ технологий в специальностях, которые ранее не были напрямую причастны к информационной сфере. Теперь технологии ИТ применяются в медицине, сфере обслуживания, строительстве, банковском деле и даже в музыке. Таким образом, профессии будущего практически в любой сфере требуют от специалиста не только узкопрофильных знаний, но и базового владения знаниями по ИТ. Особенно если учесть еще одну тенденцию — ориентацию на дистанционную работу.

Личные качества и навыки, которые сейчас популярны и будут в будущем

Молодым людям, которые планируют овладевать новейшими профессиями, следует знать, что изменения на рынке труда будущего затронут не только специальности, но и личные качества и навыки работника.

В поиске работы будущего следует учесть, что уже сейчас (а дальше эта тенденция будет только усиливаться) важными требованиями к кандидатам на большинство хорошо оплачиваемых должностей являются:

  • знание разных иностранных языков — еще недавно этот пункт в резюме воспринимался как преимущество, а сейчас многоязычие становится обязательным требованием;
  • многопрофильность — все больше на рынке труда ценится умение совмещать функциональные обязанности нескольких должностей или даже специальностей, таких как фотограф-маркетолог или копирайтер-дизайнер;
  • разносторонность — большинство компаний уже сейчас предпочитают работников со знаниями в разных сферах.

Другие навыки и качества, которые будут цениться на рынке труда будущего:

  • способность быстро адаптироваться к сложным ситуациям и нестабильной реальности;
  • умение критически и системно мыслить;
  • способность работать в команде;
  • способность к обучению, быстрое освоение новых технологий.

В скором будущем еще больше возрастет спрос на специалистов, которые, кроме собственного узкого профиля, обладают цифровой грамотностью, умеют работать с искусственным интеллектом, виртуальной и дополненной реальностью, дистанционным инструментарием.

Профессии будущего

Разработчик в сфере Интернета вещей, нанобиолог, аналитик на рынке криптовалют, генный инженер — эти и многие другие профессии, которые сегодня многими воспринимаются как что-то из мира фантастики, уже в скором будущем могут стать самыми популярными.

ТОП 10 профессий будущего:

  1. специалисты по телемедицине (онлайн-терапевты, хирурги);
  2. ГМО-агрономы;
  3. специалисты по изготовлению продукции на 3D-принтере;
  4. робототехники;
  5. специалисты по альтернативным и возобновляемым видам энергии;
  6. архитекторы «зеленых» городов;
  7. проектировщики «умных» домов и ЖК;
  8. специалисты по кибербезопасности;
  9. инженеры виртуальной и дополненной реальности;
  10. нанотехнология.

По прогнозам футуристов, уже в скором будущем большинство медицинских профессий под влиянием современных технологий трансформируются. Вскоре врач-эколог, молекулярный диетолог, биофармаколог, инженер-генетик могут стать такими же распространенными профессиями, как сегодня терапевт или стоматолог. Стремительно приобретает популярность и такая медицинская специальность как разработчик киберпротезов и имплантов.

Если же говорить об it профессиях будущего, то они имеют все шансы стать самыми перспективными на рынке труда. Сегодня такие специальности, как дизайнер виртуальных миров и архитектор дополненной реальности, ассоциируются в основном с развлекательной индустрией. Однако в ближайшее десятилетие технологии VR/AR будут применяться в медицине, строительстве, торговле, образовании и сфере туризма.

Еще одна интересная профессия будущего – фудтех. По сути это модернизированный технолог пищевой промышленности. Такой специалист будет заниматься созданием альтернативных продуктов и усовершенствованием уже известных.

И это еще далеко не полный список специальностей, которые в скором будущем будут актуальны на мировом рынке труда.

Как выбрать профессию будущего?

Выбор профессии – задача непростая. А в наше время, когда, кроме хорошо известных специальностей, появились и новые профессии — тем более. Определиться, кем стать в будущем, будет легче, если руководствоваться следующими критериями:

  • профессиональные интересы;
  • интеллектуальные особенности;
  • жизненные установки;
  • личностные свойства;
  • мотивационные критерии поведения.

Есть особые профориентационные тесты (к примеру, Холланда), которые помогают найти тип личности и задатки к определенному виду работы.

К примеру, существуют люди-аналитики, новаторы, администраторы и т.д. И каждому из типов подходят профессии с определенными характеристиками.

Выбирая будущую профессию, следует прислушиваться к собственным желаниям — кому-то нравится работа, связанная с творчеством, кто хорошо проявляет себя в задачах, где нужна абстрактная логика и эрудиция. Однако следует объективно оценивать свои слабые и сильные стороны. К счастью, профессии будущего настолько разнообразны, что удастся выбрать достойный вариант для людей с разными задатками и желаниями по работе.

Советы

Несмотря на то, что большинству профессий будущего в украинских вузах еще не обучают, варианты для освоения новой специальности:

  • Пройти обучение в зарубежном вузе.
  • В украинском вузе освоить специализацию, максимально приближенную к избранной профессии будущего.
  • Пройти обучение в интернете – профессии будущего обучают на онлайн-курсах.
  • Заняться самообразованием, используя учебный материал, найденный самостоятельно.

Каждый из вариантов имеет как свои достоинства, так и минусы. Однако каждый из них позволяет приблизиться к вожделенной профессии и овладеть специальностью, которая будет актуальна на рынке труда в скором будущем.

Перевод для www.poznaysebia.com