Как выбрать профессию по душе

Вопрос, как выбрать будущую профессию, для большинства людей, независимо от возраста, достаточно сложен. Ведь в значительной степени именно от ответа на него зависит ваша дальнейшая судьба и планы на несколько месяцев или лет. Какую профессию выбрать и что следует учитывать, прежде чем сделать окончательный выбор? Рассмотрим, как найти свою профессию и чувствовать себя комфортно в выбранной сфере деятельности.

Почему важно серьезно отнестись к вопросу выбора профессии?

Если подытожить все время, которое современный человек проводит на работе, то по разным подсчетам в общей сложности получается от 7 до 10 лет. А у фрилансеров эта цифра может достигать всех 13. Если же в статистику не включать период детства, студенческие годы и пенсионный возраст, а также часы сна, то получается, что минимум половину жизни мы проводим на работе. Осознав это, легче понять, насколько важную роль в повседневной жизни каждого из нас играет работа.

Правильно выбранная профессия – это бОльшая вероятность финансовой стабильности и высокого статуса в обществе, возможность самореализоваться и постоянно развиваться.

Если же человек ошибся с выбором профессии, последствия могут быть крайне серьезные – от экономических и социальных проблем до расстройств физического здоровья и психики. Да и добиться серьезных карьерных достижений на немилой работе тоже практически невозможно.

Как определиться с профессией и выбрать дело жизни, которым будет приятно заниматься изо дня в день, и при этом получать достойную зарплату? Этот вопрос беспокоит всех, кто оказался перед выбором – и выпускников школ, которым нужно решить, кем быть дальше, и взрослых, которые по определенным причинам задумались о смене профессии.

Самые распространенные ошибки в выборе профессии

Сегодня психологи и специалисты по профориентации дают немало советов по поводу того, как понять, кем ты хочешь стать и как правильно выбрать профессию. Однако до сих пор остается немало людей, которые совершают ошибки при выборе.

Размышляя над тем, как определиться с будущей профессией, убедитесь, не совершаете ли вы одну из 10 самых распространенных ошибок:

Позволять другим решать вместо себя (давление родителей и знакомых, которые лучше знают, какая профессия подходит, требование старшего поколения продолжить семейное дело и т.д.).

Осваивать определенную профессию «за компанию» (обучение по принципу «все пошли и я пошел» не гарантирует, что выбранная специальность подходит именно вам).

Выбирать «престижные» профессии (престижность работы не гарантирует, что каждый сможет стать успешным специалистом, как и нет гарантии, что выбранная престижная работа соответствует именно вашему психотипу).

Не учитывать соответствие между желанием и возможностями (трудно будет устроиться на престижную работу за границей, имея диплом малоизвестного учебного заведения, или страдая аллергией, вероятно, не стоит овладевать профессией, в которой придется иметь дело с аллергенами).

Не разобраться, что предполагает выбранную профессию (прежде чем выбирать малоизвестную профессию, например из появившихся недавно, следует точно выяснить, чем занимается такой специалист, какие перспективы дает профессию, какие недостатки могут быть у такой работы).

Верить, что работа в интернете может принести «легкие» деньги и не требует длительного обучения (это ложное утверждение, которое возникает у многих наблюдающих за блоггерами).

Следовать моде (выбирая профессию, следует учитывать не только актуальные тенденции, но и прогнозы по спросу на специалистов через 5-10 лет, потому что специальность, которая является модной сегодня, за несколько лет может потерять свою актуальность).

Неправильно оценивать собственные способности (заниженная или завышенная самооценка – прямой путь к выбору неправильной профессии).

Выбирать профессию по престижности учебного заведения хотя там могут обучать специальностям, к которым у будущего студента совсем нет таланта.

Нежелание разобраться в своих подлинных задатках, предпочтениях и планах на будущее.

Это только самые распространенные ошибки людей, не знающих, как правильно выбрать профессию. Однако знания о них помогут избежать многих проблем, связанных с поиском будущей профессии.

профессия

На что нужно ориентироваться в выборе профессии?

Чтобы вопрос «Как выбрать профессию по душе?» вызывало как можно меньше сомнений и колебаний, следует ориентироваться на несколько аспектов:

личные склонности и способности – в идеале они должны соответствовать требованиям, предусматривающим выбранную профессию, например, гиперактивному человеку будет достаточно трудно стать хорошим специалистом и получать удовольствие от работы, требующей усидчивости и высокой концентрации;

популярность профессии – несмотря на то, что современный рынок труда очень разнообразен, некоторые профессии постепенно теряют актуальность, другие, наоборот, становятся все более популярными, поэтому не лишним будет поинтересоваться прогнозами аналитиков и экспертов в сегменте трудоустройства;

уровень заработной платы и перспективы карьерного роста – эти особенности в разных областях могут отличаться, поэтому следует учитывать свои желания и планы на будущее;

какая деятельность нравится – это один из важнейших критериев успешного выбора специальности, ведь занимаясь любимым делом, значительно легче стать лучшим в профессии и получить все преимущества, которые дает такой статус;

возможности для овладения выбранной специальностью – большинство популярных профессий можно освоить в вузах Украины, однако некоторых специалистов (например, по новейшим профессиям) готовят в основном за рубежом или на онлайн-курсах;

условия труда – некоторые профессии предусматривают определенный уровень риска для здоровья или жизни, работу в тяжелых условиях, поэтому следует заранее определиться с готовностью к таким особенностям.

В наше время есть спрос на широкий спектр профессий – от ИТ до рабочих специальностей, от традиционных (например, учитель или парикмахер) до новых (нанобиотехнолог или архитектор виртуальной и дополненной реальности).

Современные методы, которые помогут определиться с будущей профессией

Действенный метод, как определиться с профессией – профориентационное тестирование. Это специально разработанные тесты, ответы на которые помогут оценить объективно задатки и интересы человека. Такое тестирование не даст точного ответа на вопрос, кем быть. Однако прохождение тестов помогает определить сферу и направление, где искать будущую профессию.

Большинство профориентационных тестирований базируются на принципах соционики (наука, изучающая специфику поведения и взаимодействия человека с окружающим миром). То есть определяют тип личности, в каких областях занятости человек будет проявлять свои лучшие качества. Прохождение таких тестов крайне важно, ведь в наше время наличие рабочего стажа уже не столь важный критерий для работодателей, как собственно личностные черты. Больше об этом можно прочитать в статье Опыт работы не в приоритете: кого ждут работодатели .

Существует множество соционических и профориентационных тестирований.

Голландо

Опросник по 30 вопросам, разработанный американским психологом Джоном Голландом. По результатам ответов определяется, какой тип личности представляет тот или иной человек, к каким профессиям у него есть склонности. Голланд определил 6 типов с четкими характеристиками: реалистический, артистический, предпринимательский, интеллектуальный (аналитический), социальный, офисный. Каждому из них подходят разные профессии.

DISK

Один из самых популярных тестов в мире. С каждым годом все больше компаний, рассматривая резюме потенциальных работников, предлагают пройти именно этот опрос. Тест определяет к какому поведенческому типу относится личность. Методика определяет 4 типа: Dominance (господствующий), Influence (влиятельный), Stability (стабильный), Compliance (добросовестный). Для каждого типа характерны особые черты, считающиеся важнейшими для конкретной профессии или должности.

Эти и многие другие соционические и профориентационных тестирования можно найти в свободном доступе в интернете. Если вы не знаете, как выбрать, на кого идти учиться и ищете ответ на вопрос «Какая работа мне подходит?» – такие опросники могут стать хорошей подсказкой.

Что делать, если работаешь по специальности, которая не нравится?

Вопрос выбора профессии крайне серьезный. Однако даже если со временем оказалось, что выбранная профессия не по душе, это вовсе не значит, что всю жизнь придется заниматься делом, которое вам неприятно. Тем более что в наше время в любом возрасте можно поменять профессию.

И для этого есть разные пути:

заняться самообразованием – наиболее бюджетный способ, однако придется самостоятельно заниматься поиском источников информации, а после освоения новых знаний не будет соответствующего диплома;

поступить в ВУЗы – можно выбрать ту форму образования, которая больше подходит, и при желании совмещать обучение с работой;

пройти онлайн-курсы – есть немало отечественных и международных онлайн-школ, которые дают хорошие знания, в том числе и по новейшим профессиям современности, а после окончания обучения выдают сертификаты и дипломы, которые помогут трудоустроиться по новой специальности.

Кстати, смена места работы в наше время тоже не проблема. Зачем заставлять себя изо дня в день идти на работу, которая совсем не нравится, на которой нет никаких перспектив роста или саморазвития? Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на профессию не по душе.

Перевод для www.poznaysebia.com