Учимся запоминать

Еще с детского сада человеку приходится запоминать разную информацию: стих, песню, правила чтения и правописания. В последующем объем информации и ее сложность лишь увеличиваются.

Чтобы научиться откладывать в вашей памяти самое главное, необходимо знать следующее:

1. Обратите внимание на вашу мозговую активность в зависимости от времени суток.

Если проснувшись рано утром, вы чувствуете прилив сил, то запомнить любую прочитанную или услышанную информацию вам не составит труда. Если же с утра вам тяжело просто передвигаться по дому, а к вечеру ваше состояние намного улучшается, то и ваша память будет работать эффективнее именно в это время.

2. Важно понимать о чем, вы читаете.

Скорость прочтения материала никоим образом не повлияет на его запоминание. Вы должны вникать в основные понятия и тезисы, уловить суть.

Прочитав художественную литературу, вспомните о линии развития сюжета, личностях главных героев, их роль в том или ином происшествии. Если же перед вами математическая формула или описание технических процессов, то первоначально необходимо разобраться в принципах и методах их работы.

3. Передайте информацию другому человеку.

Расскажите о прочитанном материале вашему другу или кому-то из родных. Остановитесь на конкретных данных или важных деталях информации. Это отличный способ для повышения способности к запоминанию.

4. Ничто не должно отвлекать вас.

Отыщите укромное тихое место, где никто не сможет вас отвлечь лишними звуками и разговорами. Так вы всецело будете поглощены запоминанием информации. Если вам, действительно, важно запомнить материал, отключите телевизор или музыку.

Еще один важный фактор – комфорт. Сядьте на мягкую кровать или диван. К тому же, вас не должны отвлекать голод или жажда. И запомните, что чтение в лежачем положении усыпит вас.

5. Делайте заметки в блокноте.

Когда перед вами объемный материал, то на бумаге стоит отразить самые важные детали. Это только поможет запоминанию. С помощью составления плана вы сможете быстрее вспомнить главные моменты всего текста.

6. Поделите на части большой текст.

Проще запоминать объемные тесты по маленьким кусочкам. Для отложения информации в вашей памяти, после каждого такого кусочка отдыхайте.

7. Оставляйте напоминания где только можно.

Напишите на блокнотных листках основные тезисы из материала, отдельные слова, названия, которые будут поднимать в вашей памяти остальную часть информации. Оставляйте их на видном месте, чтобы как можно чаще натыкаться на них.

8. Необходимо придумать стимул.

Определите себе какую-то награду за выполненное задание по запоминанию информации. Она может быть любой. Главное, чтобы воспоминание о ней подталкивало вас любой ценой достичь поставленной цели.

Не поленитесь воспользоваться этими советами, и ваша память вас удивит.

Елена, www.poznaysebia.com