Альтернативные способы стать умнее

На просторах интернета есть много статей о том, как можно стать умнее за счёт различных способов. Кроме тренировки памяти есть и другие способы.

Как ни странно, первое, что поможет мозгу быть продуктивнее, а его владельцу умнее, это – физическая нагрузка. Принято считать, что люди в хорошей форме не обладают высоким уровнем интеллекта. Но, в то же время, проведенные исследования говорят об обратном. Учёными проводился опрос среди детей возрастом от 5 до 10 лет и их родителей. Результаты теста показали, что дети, которые больше двигаются, владеют лучшей способностью запоминать и их гиппокамп развит сильнее. Если говорить о людях старшего поколения, доказано, что пенсионеры, играющие в теннис, лучше запоминают информацию. Если подумать по этому поводу, физическая нагрузка будет полезной в любом случае. Разве пробежка перед сном не лучше, чем сидение у телевизора, которое превращает человека в овощ?

Вторым способом, принято считать обучение музыке. Раушером и его коллегами было доказано, что дети, которые слушают классическую музыку с самого рождения, становятся умнее. Но, в 2004 году эта теория была опровергнута. Проводилось исследование, в результате которого было доказано, что на интеллект влияет не прослушивание музыкальных произведений, а сама игра на музыкальных инструментах. До сегодняшнего дня результаты этого исследования не были опровергнуты ни одним психологом.

Третьим, заключающим, способом является медитация. Психолог Майкл Познер проводил исследования, участники которого каждый день медитировали. Сам автор признается, что ожидал увидеть результат через несколько месяцев, но, изменения произошли уж через несколько недель. Учёные считают, что медитация – отличный способ повысить уровень концентрации человека, расширить объемы памяти и улучшить когнитивные способности. В то же время, медитирование не только помогает стать умнее и повышает продуктивность, также этот способ помогает расслабиться и разобраться в себе. Особенно подходит людям с рутинной, однообразной работой.

Все эти способы просты в использовании и приятны в применении. Можно воспользоваться хотя бы одним из представленных, для улучшения работы мозга. Если какой-то из них вызывает сомнения, лучший способ доказать, что это не работает – проверить на себе. Так что, играйте, медитируйте и занимайтесь спортом.

Елена, www.poznaysebia.com