Современные технологии в помощь школьнику

Часто происходит так, что мы ругаем собственных детей за так сказать жизнь с телефоном «рука об руку». Давайте не будем говорить о потерянном поколении. Это риторический вопрос. Наши дети шагают в ногу со временем. И наша задача направить все их движения в нужное русло.

Если в школе, где обучается ваш ребёнок, не используется интерактивная доска, значит вопрос о технологическом развитии школы можно закрыть. Но ведь ребёнок всё равно не откажется от гаджета.

Первое и самое простое – калькулятор. В любом сложном вычислении допустимо применение калькулятора.

Второе – использование поисковика гугл. Любая поисковая система служит в первую очередь источником информации. Также в поисковике можно найти программу переводчика. Если у вас ребёнок не учится в лингвистической школе, и не обязан уже в школе рассказывать историю на английском языке – значит он в любом случае столкнётся при изучении иностранного языка с трудностью перевода. И в этом случае программа переводчик послужит ему помощником. В любом случае все проблемы за него она не решит.

Третье – это замена печатной книги гаджетом. Вы когда-нибудь задумывались, сколько носит килограмм ваш ребёнок каждый день? Взвесьте, и убедитесь, что не менее пяти. Опять же, если школа не переведена на интерактивную форму обучения, вы можете поспособствовать вашему любимому чаду не нести килограммового Толстого на урок литературы, а закачать электронную версию в его устройство.

Также ребёнок может использовать аудио-книги. Не относитесь критически к этому. Мозг каждого человека информацию воспринимает по разному. Кто-то лучше зрительно, кто-то образно, а кому-то усвоить материал лучше на слух. Может быть ваш ребёнок именно из этой категории.

Опять же, такие важные уроки как физика, химия, математика можно записывать на телефон с помощью опции «диктофон». И родителю будет проще разобраться в алгоритмах, и ребёнку легче пошагово выполнить домашнее задание.

На переменах ваш (или не ваш, а вашего) ребёнок может снять на видео своего одноклассника, который тайно от учителя проказничает. И каким ценным станет этот сюжет через 10 лет!

В конце концов, имея при себе гаджет, ваше чадо всегда сможет с вами связаться и вы с ним тоже, что так необходимо в наш век развития информационных технологий. Поэтому не спешите запрещать ребёнку использовать своё устройство как предмет для игрушек. Объясните ему. Что во-первых (и это основная функция), телефон – это средство связи. А во-вторых не поленитесь, найдите сами полезные программы и научите ребёнка использовать технологические устройства с пользой!

Светлана, www.poznaysebia.com