Школа будущего: виртуальная и дополненная реальность в обучении

Тяжелый рюкзак, контурные карты и скучные презентации на тридцатилетних проекторах – такой путь к знаниям приходится преодолевать большинству украинских школьников. Пока современные технологии сменяют науку и медицину, энергетику и строительство, младшее и среднее образование двигаются вперед довольно медленно.

Однако движение все же есть. По крайней мере, в платных гимназиях и в клубах по интересам можно понаблюдать за тем, как применяются современные образовательные технологии, и представить, как будет выглядеть школа будущего.

Информационные технологии на службе образования

Электронные учебники, информационные базы данных и электронные тестовые задания уже никого не удивят. Следующий шаг в интеграции информационных технологий в учебный процесс – это применение виртуальной и дополненной реальности.

Только представьте: вместо того, чтобы изучать сухую теорию об устройстве земного шара, ребенок может совершить виртуальное путешествие в центр Земли. Вместо того чтобы с помощью атласа изучать естественное разнообразие Африки, она может «перенестись» на материк и увидеть, как саваннами путешествуют слоны и жирафы, ягуары и антилопы. Как считаете, что запомнится ребенку больше? Вопрос риторический.

VR и АR позволяют не просто получить новую информацию, они позволяют ее пережить, прочувствовать и сохранить определенные впечатления. Они превращают теорию в практику и заменяют знания опытом. И все это – совсем не фантастика. VR и АR активно применяют в школах Америки и Европы. Особую популярность приобрела именно технология дополненной реальности, ведь ничего, кроме обычного смартфона для работы с ней не нужно. Американские школьники охотно бродят по классам с телефонами в руках, отыскивая в разных углах виртуальные бактерии, химические элементы и т.д.

Но вымрут ли книги?

О смерти театра говорили, когда появился кинематограф. О «смерти» печатного слова заговорили, когда появились єлектронные книги. Однако и театр, и бумажные книги живут и развиваются – ежегодно на подмостках ставится все больше пьес, а общие тиражи в Украине увеличиваются. Книга, как и театр, вряд ли когда-нибудь постигнет печальная участь, ведь они содержат не только интеллектуальную, но и духовную составляющую.

Книга – это часть того фундамента, на котором строится морально-нравственно-нравственная система людей, их ценности, даже психика. Это давно поняли западные ученые, так что новые AR -приложения не вытесняют книгу, а интегрируются с ней.

Да, новое приложение от японских разработчиков позволяет слышать диалоги героев книг, наблюдать за их «живой» реакцией на те или иные события при наведении смартфона на страницы. Другие приложения позволяют услышать произношение иностранных слов, прописанных в учебниках. Все это – примеры взаимодействия современных технологий с традиционными средствами обучения, когда эффективность помноженная на эффективность равна отличному результату обучения. Надеемся, что именно по такому уравнению в ближайшем будущем заработают украинские школы.

Светлана, www.poznaysebia.com