Как улучшить взаимоотношения с окружающими - 9 советов

Человек не может полноценно жить без себе подобных. Вот только зачастую, мы же сами портим взаимоотношения с теми, кто нас окружает. Близкие, любимые, знакомые, коллеги по работе и просто случайные люди. Ссоры, капризы, недопонимание – все это влияет на качество нашей собственной жизни не в лучшую сторону. Как же можно улучшить пошатнувшиеся взаимоотношения с окружающими тебя людьми?

Быть эгоистом – плохо для других, быть альтруистом – плохо для себя. Значит, быть где-то посередине, но как? Давай разберем с тобой простые истины, которые помогут тебе лучше понимать и себя и других. И тогда, возможно, ты найдешь для себя приемлемый стиль поведения в жизни.

Любой человек на твоем жизненном пути играет важную роль

Ты каждый день сталкиваешься с разными людьми. И каждый из них, по-своему привносит в твою жизнь нечто информативное. Один помогает, второй обманывает, третий учит чему-то; кто-то испытывает тебя, а кто-то соблазняет. Их много, но все они наполняют твою жизнь чем-то новым и ценным.

Отношения – это зеркало

Ты считаешь, что все хорошее должно начинаться с других? Напрасно. Не думай, что на твои капризы, оскорбления или того хуже, унижения человек ответит тебе добротой, рассудительностью и вниманием. Отношения между людьми зеркальные. Хочешь, чтобы тебя понимали – не требуй этого от других, начни понимать первым.

Не навязывайся людям

Ну не желает твой напарник или сосед с тобой иметь какие-либо дела! Да и бог с ним. Пойми, не стоит бороться за внимание другого человека. «Насильно мил не будешь» — мудрость сия стара как мир, но актуальна на все времена. Возможно, ты как личность не интересен этому человеку. Тогда не трать понапрасну силы и нервы, живи дальше.

Человек меняется – это хорошо!

Люди всегда меняются. С возрастом, с опытом по работе или бизнесу. Это нормально. Тебе кажется, что твоя любимая женщина стала абсолютно другой после свадьбы? Не спеши с выводами, научись наблюдать. Возможно, перемены пойдут лишь на пользу в конечном итоге. Некоторые пары или закадычные друзья начинают бить в колокол, мол, стали меньше общаться, видеться. Ну и что? Продолжайте сохранять теплые отношения, отправляйте друг другу раз в год поздравительные открытки, звоните, пусть и редко, справляйтесь о здоровье человека. А копить раздражение, обиду не стоит, себе дороже.

Активность в отношениях приветствуется

Не стоит ждать, что отношения будут выстраиваться сами собой. В этом направлении необходимо работать всем тем, с кем тебе приходится взаимодействовать. Искренность плюс взаимность плюс уважение – вот та база, на которой зиждутся любые взаимоотношения.

Умение прощать – залог счастливой жизни

На первый взгляд, кажется, будто простить человека, значит показать свою слабость. А держать обиду внутри себя — это что, проявление силы? Глупо. На самом деле, слова «я прощаю тебя» говорят о том, что ты выше мелких склок и обид. Ты не зависишь от собственных срывов и поведения других. А независимый человек — сильный человек.

Спорить – терять время впустую

Учти, что вступая в споры и пререкания с другими ты рискуешь оттолкнуть себя от других, даже самых рассудительных людей. Зачем тратить время на ругань с человеком, который тебя раздражает? На кой ляд ему что-то доказывать или убеждать? Потрать свое время на человека, которому ты симпатичен и интересен. Впрочем, если спора не удалось избежать, веди себя достойно! Не совершай необдуманных поступков в гневе, о которых тебе будет стыдно всю жизнь. Это сложно, но найди способ держать себя в руках и применяй его. Например, счет до десяти. Помогает.

Изменить другого человека невозможно

Усвой для себя одно. Ты не сможешь изменить другого человека, как бы ни старался. Ни силой, ни убеждением. Человек сможет измениться лишь сам, если посчитает нужным. Ты должен воспринимать дорогих тебе людей такими, какие они есть. А если что-то тебя не устраивает в человеке, скажи ему прямо об этом. Возможно, уважая тебя, он захочет измениться ради тебя.

Иногда полезно забывать некоторых людей

Знаешь, ведь всегда есть такие люди, от общения с которыми стоит отказаться. Если ты понимаешь, что этот человек начинает вносить дискомфорт в твою жизнь, даже несмотря на то, что он твой лучший друг, не цепляйся за отношения с ним, а найди в себе силы разорвать их. Не стоит бояться менять окружение.

Светлана, www.poznaysebia.com