Воображение и его развитие

Жизнь людей без воображения невозможна. Под этим термином принято понимать особенную форму отображения действительности. Воображение необходимо, чтобы познавать мир, и задействуется оно в процессе игры, моделирования, планирования. Используют воображение и те, кто занимается творчеством, создают различные образы.

Многие думают, что воображение и фантазия – это одно и то же. Вот только это утверждение неверно. Термином воображение обозначают способности представлять что-то реальное. А вот фантазии больше относятся к выдуманному миру. Так что их следует разграничивать.

Каковы основные задачи воображения?

Если бы у человека не было воображения, он не смог бы мыслить образно и абстрактно. Не получилось бы у него тогда предсказывать события и решать в уме задачи, не совершая действия над различными предметами. Для того чтобы научиться мечтать, составлять планы, думать над просмотренным фильмом и прочитанной книгой, человеку необходима способность к воображению.

Учеными было придумано разделять воображение на два вида. Так, оно может быть творческим и воспроизводящим. С помощью творческого воображения люди создают новые образы, используя старые. Благодаря воспроизводящему воображению человек может представить новый образ.

Мечты тоже принято относить к видам воображения. С их помощью человек представляет желаемое будущее. Если бы он не был способен мечтать, то не обладал бы желаемым образом будущего. Тогда люди не могли бы ставить цели и продумывать, как можно их достичь.

Методы развития воображения

Если воображение слабо развито, то рекомендуется работать над его усовершенствованием. Это утверждение относится и к другим человеческим способностям. Вот только у воображения следует отметить один положительный момент – развить его можно и у взрослого человека, и у ребенка.

Вот только дети не страдают стереотипами восприятия реальности и у них меньше ограничений. Так что, они могут совершенствовать и применять воображение более эффективно. Однако и взрослый человек, выполняя специальные упражнения постоянно, может использовать свои способности.

Существует несколько способов развития воображения. Важно только выбрать тот, который нравится, и начинать активно мыслить.

Так, любителям словесных игр можно посоветовать поиграть в рассказчиков. Один из участников игры должен рассказать выдуманную историю. Остальным игрокам следует ее дополнить или проиллюстрировать.

Как вариант, можно заняться пантомимой или сыграть в «Крокодил». Смысл игры в том, что необходимо угадать, что изображает загадывающий. Для этого используется описание или рисование. Задача загадывающего донести остальным игрокам характеристики предмета.

Чтобы развить воображение, можно попробовать научиться читать карты или схемы. Этот способ подходит как ребенку, так и взрослому человеку. Необходимо совершить воображаемое путешествие по картам. При этом следует представлять места остановки. Ребенку больше подойдет простая карта. Взрослый человек может воспользоваться настоящей картой другой страны. Неплохая идея – зарисовать набросок в определенном месте и поместить его на карты.

Тем, кому больше нравятся точные науки, для развития воображения стоит посоветовать геометрию. С этой целью отлично подойдет задание, связанное с соединением нескольких точек или черчением фигур. Интересный способ – применение развертки. С ее помощью следует определить, какая фигура получится, если ее свернуть.

Наконец, можно развить воображение, если обладать жизненным опытом и кругозором. Если человек обладает большим количеством образов, то и воображение у него будет хорошим. Для эффективного его использования следует запоминать новую информацию. Здесь поможет ведение дневника или зарисовки.

Светлана, www.poznaysebia.com