Мотивируем сотрудников правильно

Чтобы на предприятии росла производительность труда, важно уметь правильно мотивировать работников. Это способствует развитию и росту компании, что приведёт к увеличению прибыли. Мотивация важна как для предпринимателя, так и для персонала. Каждый предприниматель должен обладать навыками мотивации. Если этих навыков нет, следует нанять специалиста. Сотрудник, который хорошо мотивирован, работает намного лучше. А это будет способствовать улучшению результатов деятельности фирмы. Способов мотивации персонала достаточно. Рассмотрим наиболее эффективные.

Многие компании в целях мотивации сотрудников практикуют зарплату из двух частей. Это фиксированная часть и бонусная. Сотрудники будут стремиться получить большую зарплату и будут эффективней работать.

Своих сотрудников нужно хвалить. Особенно важно услышать похвалу от директора. Не стоит скупиться, и за хорошую работу или улучшение её щедро хвалить. Особенно мотивирует, если хвалить перед всеми сотрудниками.

Дайте сотрудникам почувствовать их значимость. Спрашивайте их мнения, делая ваши идеи их идеями. В каждом сотруднике есть сильные стороны. Ставьте лучших коллег в пример. Тогда лучшие будут работать эффективно, чтобы оправдать доверие и не опустить планку. А те, у кого есть слабые стороны, будут стремиться к совершенствованию. Не стоит критиковать сотрудников при всех. Если кто-то провинился, лучше поговорить об этом с глазу на глаз.

Вознаграждения тоже отличный мотиватор. За прекрасную работу стоит выдавать премии. Или за какие-то хорошо выполненные задания можно наградить чем-то. Это могут быть, например, абонемент в солярий, бесплатный обед и прочее. Очень сближают корпоративные вечеринки. Коллектив должен быть сплочённым и работать как единая команда с боевым духом. Желательно устраивать корпоративы не только по праздничным датам, но и просто так, чтобы дать понять сотрудникам, что коллектив вместе. Это могут быть различные пикники на природе, поездки куда-то вместе, походы в боулинг и прочее.

Если дела у компании идут отлично, есть хорошие результаты и прибыль, стоит это отметить. Нужно это отпраздновать, тем самым выражая благодарность коллектив за работу. А если есть какие-то неудачи, тоже необходимо это обговаривать. Команда должна быть сплочённой.

Можно мотивировать сотрудника знаниями. Можно отправлять работников на различные семинары, курсы, тренинги для повышения квалификации. Выслушивайте идеи подчинённых. Каждый человек хочет быть услышанным. Стремитесь найти на работу в свою команду личностей с внутренней мотивацией. Есть и другие методы мотивации. И желательно применять их в комплексе. Так успех будет обеспечен.

Светлана, www.poznaysebia.com