10 причин по которым шахматы развивают ваш мозг

С тех пор, как шахматы появились в Индии 1500 лет назад, они неразрывно были связаны с умом. Даже сегодня, венцом искусственного интеллекта является создание компьютера, который может победить гроссмейстера.

Но почему? Есть много теорий. Исторические деятели, такие как Наполеон, Достоевский, и Паскаль знали, что игра в шахматы развивает критические области мозга, оказавшим помощь в реализации многих поступков, которые обеспечили им место в истории.

Итак, чем же помогаю шахматы?

Шахматы развивают способности решать поставленные задачи

Шахматы — это бесконечные упражнения для ума, который развивают умственные способности, используемые на протяжении всей жизни, такие как: концентрация, критическое мышление, абстрактное мышление, решение проблем, распознавания образов, стратегическое планирование, творчество, анализ, синтез и оценка.

Что такое шахматы? Множество решений одной проблемы? И вы, и ваш противник имеет ту же цель, и те же ресурсы, чтобы сделать это.

Шахматы улучшают детское познание

Были проведены бесчисленные исследования эффекта, который игра в шахматы оказывает на развитие детей. Результаты? Относительно исследований с участием группы 10-летних детей, получивших подробную инструкцию по шахматам, ученые заключили, что дети стали играть лучше.

Шахматы улучшают вербальные навыки

Да, именно вербальные навыки. Доктор Альберт Франк изучал детей, которые занимались в шахматы в течение двух часов в неделю. В результате чего он заключил, что игра, которая в значительной степени не зависит от языка, может улучшать вербальные навыки, поскольку задействует участки мозга, связанные с языком, в том числе, ответственные за логику.

Шахматы развивают навыки критического мышления

Это, кажется почти очевидным, но результаты исследования доктора Роберта Фергюсона показали, что ученики 7-го — 9-го классов, которые начали играть в шахматы, имеют более лучшие показатели, связанные со здравым смыслом и критическим мышлением на 17%, по сравнению со сверстникам не играющими в шахматы.

Шахматы сохраняют умственные способности

Так, что? Все преимущества шахмат предназначены для детей с развивающимся мозгом? Не за что! Было доказано, что шахматы сохраняют умственные способности пожилых игроков и помогают предотвратить развитие симптомов заболеваний, таких как деменция и болезнь Альцгеймера.

Шахматы улучшают эмоциональное состояние

Многие думают, что шахматы, это игра холодного расчета, но важно понимать, что игра по своей сути именно для двух игроков, что в свою очередь улучшает эмоциональное состояние, а также развивает психосоциальное взаимодействие, по словам доктора Роуз Мари Стуттс из Свободной шахматной академии.

Шахматы улучшают математические способности

Математика часто воспринимается как наука, способная решать только абстрактные задачи, и ничего более. Но это не так. Математика связана с распознаванием образов, логикой, а также с возможностью играть с переменной в вашей голове, все это, как известно, улучшают шахматы.

Шахматы обучают логике и эффективности

Шахматы учат логике, потому что вы ограничены доской и фигурами, а действовать нужно эффективно, поскольку вы играете с противником, преследующим такую же цель. Это способствует поиску решений текущих проблем и использованию методов, для решения комплексных проблем.

Шахматные задачи подгоняю отстающих, и учат постановке цели

Отстающие часто теряют мотивацию из-за отсутствия вызова, и шахматы это игра бесконечных задач и поощрений. В конце концов, даже величайший из шахматных гроссмейстеров всегда будет иметь противников, которые могут бросить им вызов, и даже если он лучше всех людей, всегда есть суперкомпьютер Ватсон.

Шахматы учат важности планирования

Каждое движение в шахматах должно приводить вас цели, но не всегда, ваша цель будет достигнута, если не планировать ее заранее и не обращать внимания на последствия каждого действия.

Светлана, www.poznaysebia.com