Как и где можно заработать подростку

Заработок денег – неотъемлемая часть жизнедеятельности всех людей. Чем раньше человек начнет зарабатывать деньги – тем быстрее он обретет самостоятельность и независимость. Но если взрослый человек может работать почти везде, то подростку с выбором занятости приходится сложнее. Но не стоит огорчаться, так как и для 14-летнего школьника существует множество вариантов заработка. Заработать денег подросток может как в реальном мире, так и в сети Интернет. Дабы не лить воду, сразу перейдем к перечислению возможных методов заработка в реальном мире.

Вариант первый – работа курьером. Оплата работы курьера зависит не от возраста, а от объема выполненной работы. Несомненным плюсом такой работы является свободный график. Минусами такой работы являются постоянные разъезды, необходимость носить с собой некоторый груз, а визиты в квартиры могут оказаться опасными для молодых девушек.

Вторым вариантом заработка является выгуливание собак. Плюсами такой работы является занятость круглый год, а так же малая вероятность невыплаты школьнику денежного вознаграждения. Заниматься выгулом собак смогут лишь те подростки, которые не боятся собак, а так же ответственные и пунктуальные школьники. Выгуливать стоит лишь тех собак, с которыми подросток справиться сможет. Доверить выгул американского стаффордширского терьера 14-летнему школьнику мало кто согласится.

Так же подростки могут попробовать себя в рекламных кампаниях. Раздача и расклеивание листовок не требует каких-то специфических знаний и умений, а сам процесс может затянуться лишь на 2-3 часа. Если выбрать людное место, то все листовки можно будет раздать и за час. Такая работа предполагает нахождение школьника на свежем воздухе, что положительно скажется на его самочувствии.

Отличным видом заработка является продажа поделок. Разумеется, что такой вид занятости будет актуальным лишь для креативных подростков.

Картины, подели и украшения, сделанные детьми, пользуются большой популярность. Продавать такие изделия можно в магазинах сувениров. Магазин, теоретически, будет брать 20-25% от стоимости поделки, но даже при таких условиях подросток получит достаточное количество денег. Если повезет, то можно найти постоянного заказчика, или же наладить сотрудничество с магазином на более выгодных условиях.

Так же подросток может выращивать дома комнатные цветы, которые в будущем будут реализовываться в цветочных магазинах, на условия, подобных тем, что описаны по отношению к магазину с поделками. Если родители будут не против, то подросток может работать в кафе. Кем – вопрос уже другой. Возможно, заведению требуется человек для утренней уборки помещения, или же мойщик посуды в вечернее время. Возможно, девушка-подросток сможет принимать заказы посетителей, или же петь.

Школьник может заняться уборкой фруктов или овощей. Такой вид заработка принесет мало денег, да и здоровье молодого организма может пошатнуться. Есть вариант работы продавцом, но только под присмотром взрослых. Напоследок отметим, что подросток обязательно должен сообщить родителям о своем желании работать. Самым лучшим вариантом будет контроль одного из родителей за своевременными выплатами своему ребенку со стороны работодателя.

Светлана, www.poznaysebia.com